Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats des pilotes du club au TFBMX (Finale France pour les 14 ans et -) à Sarzeau (56) :

Publié le 22/06/2015 par pectoss

25 pilotes trégueusiens se sont présentés sur la grille de départ du TFBMX 2015 qui s’est déroulé sur la piste de Sarzeau (56) , sous un grand soleil et une piste bien préparée pour l’occasion . Le club repart de cette compétition avec un titre en individuel et 3 finalistes . Bravo à tous les pilotes qui ont participé à cet évènement :

Au classement des clubs : Le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR termine pour la 2ème année consécutive , 2ème meilleur club formateur français . BRAVO à tous les pilotes qui ont permis cette performance .

8 ans et – filles : Méline Vidélo remporte le maillot de championne du TFBMX 2015 après une finale menée de bout en bout . Gabriella Thomas était également en finale mais alors qu’elle occupait la 3ème position , la 2ème chute devant elle et elle ne peut l’éviter , dommage elle finira donc 8ème . Romy Deborde après de belles manches qualificatives stoppera en demi finale .

tfbmx poussines 2

 

8 ans et – garçons : Alexis Jan stoppera son parcours en 1/4 de finale , Noah Remy et Simon Le Breton  stopperont en 1/8 de finale , Louis Gautier et Noah Proust resteront en manches qualificatives .

Pupilles : Hugo Gonçalvès stoppera en 1/8 de finale après une erreur dans le dernier virage , Léo Le Bougeant reste en 1/16 de finale , Antonin Lemoine et Sasha Nicol resteront en manches qualificatives .

Benjamins : Arthur Le Bougeant restera en 1/8 de finale , Titouan Dauty et Malo Le Follézou resteront en 1/16 de finale ,Célian Thomas Antoine Boulaire Loris Obrussier Leandro Dos Reis et Théo Collin resteront en manches qualificatives .

Minimes filles : Isnel Hatchi se hisse en 1/4 de finale , Léa Labbé Duheim restera en manches qualificatives .

Minimes : Nathan Nicol restera en 1/8 de finale .

Minimes Cruiser : Nathan Nicol rentre en finale mais une chute dans le 1er virage ne lui permettra d’obtenir mieux qu’une 6ème place . Léo Gesbert atteindra brillamment les 1/2 finales . Antoine Lecomte restera en manches quaficatives suite à une sortie de piste en 3ème manche .

tfbmx 24

 

Resultats_TFBMX_2015_SARZEAU_IDF_

Classement_des_clubs_TFBMX_2015

Leave a comment