Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats des 1ères et 2èmes manches de la Coupe de France 2017 à Sarrians (84) :

Publié le 20/03/2017 par pectoss

9 pilotes du club ont parcouru plus de 1000 kilomètres pour aller participer aux 2 premières manches de la Coupe de France 2017 sur la piste de Sarrians dans le Vaucluse . Du soleil , un panorama à couper le souffle avec vue sur le Mont Ventoux mais un mistral qui a soufflé fort tout le week end ( + de 70km/h de vent le dimanche) . Un vent qui aura rendu la pratique du BMX très difficile mais il a fallu gérer avec . Merci aux accompagnateurs : Joseph Le Moine, Emmanuel Duhem et Arnaud Le Follezou pour avoir amener les pilotes à l’autre bout de la France . Le club repart avec une belle 3ème place de Malo Le Follézou en minime , la 4ème place de Nathan Nicol en Cadet , la 6ème place de Melvin Lipokatics en Junior et la 8ème place de Vincent Quémard en 30 ans et + . L’équipe de Division Nationale 2 prend la 8ème place du Classement Générale après ces 2 premières manches .

Le Samedi : 

_MINIME : Grosse performance de Malo Le Follezou qui réalise une superbe journée en allant chercher un très beau podium avec la 3ème place dès la 1ère manche de Coupe de France pour sa première participation à ce niveau de compétition . Léandro Dos Reis chute aux essais et ne parviendra pas à passer les manches qualificatives .

_CADETTE : Léa Labbé Duhem réussit à se hisser en demi finale après de belles manches qualificatives .

_CADET : Nathan Nicol passe tous les tours jusqu’aux demi finales ou il doit s’incliner à la 5ème place .

_JUNIOR : Melvin Lipokatics et Clément Le Moine se hisseront en 1/8ème de finale . Baptiste Prigent ne sortira pas des manches qualificatives .

_30 ans et + : Vincent Quémard n’ira pas plus loin que les demi finales .

_ELITE : Benjamin Raux passe tout près de la qualification mais une erreur d’un pilote le prive d’un 1/8ème de finale .

Le Dimanche : 

_ MINIME : Malo Le Follézou ne réitérera pas sa performance du Samedi et s’arrêtera en demi finale . Léandro Dos Reis plus en jambe se sera bien battu mais reste en manches qualificatives .

_ CADETTE : Léa Labbé Duhem connaîtra une journée plus difficile et restera en manches qualificatives.

_CADET : Nathan Nicol réalise une journée au top avec une finale où il aura jouer le podium jusqu’à a ligne , il prendra finalement la 4ème place .

_ JUNIOR : Melvin Lipokatics aura connu une journée sans encombres en allant chercher la finale où il prendra la 6ème place . Baptiste Prigent réussit à se hisser en 1/8ème de finale , de bonne augure pour la suite de la saison . Clément Le Moine réalise de grosses premières lignes droites mais quelques erreurs le stoppent en Manches Qualificatives .

_30 ans et + : Vincent Quémard après une belle demi finale ne réussira pas à réitérer le même départ en finale et finira à la 8ème place .

_ELITE : Benjamin Raux réalise une belle performance en allant chercher un 1/8ème de finale .

 

Leave a comment