INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

INDOOR DE SAINT ETIENNE 2017 :

Samedi 9 et Dimanche 10 décembre 2017

Saint Etienne (42)

Inscription jusqu’au Samedi 25 novembre 2017 .

 

Résultats de la finale du Championnat des Côtes d’Armor à Trégueux :

Publié le 30/10/2017 par pectoss

Le club organisait la finale du Championnat des Côtes d’Armor , l’occasion de clôturer une saison exceptionnelle de la plus belle des manières . Dans un premier temps le club tient à remercier tous les bénévoles qui ont donné de leur temps pour la réussite de cette organisation . 96 pilotes du club se sont mobilisés pour donner le meilleur d’eux même sur leur piste . En marge de l’évènement une démonstration de draisienne a eu lieu pour faire découvrir la discipline au public . Le club repart de cette compétition avec : 4 victoires , 13 podiums et 38 finalistes .

En prélicencié : Nino Riou clôture sa saison par une nouvelle victoire dans cette catégorie , Timéo Vidélo rate le podium de très peu avec une 4ème place , Lorenzo Gaillard prendra la 6ème place devant Enzo Remingol 7ème et Gabin Castel à la 8ème place .

En poussin : Evan Corre reste au pied du podium à la 4ème place , Noa Jouéo Thomas termine à la 7ème place devant Alan Le Breton victime d’une chute à la 8ème place .

En pupille : Quentin Raulet réalise une superbe finale pour aller chercher la 2ème place , suivi d’un tir groupé des trégueusiens avec Noah Remy 4ème , Méline Vidélo 5ème , Lyno Ouvry 6ème , Louis Gautier 7ème et Alexis Jan 8ème .

En benjamin : Léo Le Bougeant finit le championnat en beauté avec une belle victoire , Kameron Ouvry monte sur la 3ème marche du podium , Ewen Paturel finira 4ème , Sasha Nicol prend la 6ème place devant Antonin Le Moine 7ème .

En minimes : Triplé trégueusien avec la nouvelle victoire de Malo Le Follézou devant Antoine Boulaire 2ème et Célian Thomas 3ème , Arthur Le Bougeant finira 5ème devant Titouan Dauty 6ème et Théo Collin 8ème .

En master/vétéran : 8ème place pour Mickael Raoult pour qui c’était la première compétition .

En cadet : 5ème place pour Clément Treupel dans une catégorie relevée .

En elite : 2ème place pour Clément Le Moine après une finale bien gérée juste devant Baptiste Prigent qui prend une belle 3ème place .

Open Filles Benjamines et – : Victoire de Romy Deborde devant Gabriella Thomas 2ème et Méline Vidélo 3ème  .

Open Filles Minimes et + : 2ème place pour Léa Labbé Duhem .

Open Hommes : 4ème place de Clément Le Moine , 5ème place de Baptiste Prigent et 8ème place de Loïc Jégu .

Classement Course de Trégueux CD22

Leave a comment