Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats de la 6ème manche du championnat de Bretagne à Vitré (35)

Publié le 30/04/2012 par pectoss

La 6ème manche du championnat de Bretagne s’est déroulé ce week end à Vitré (35) ce dimanche 29 avril.

Le terrain fut rendu difficile après une journée pluvieuse , les 70 pilotes du club ne s’en ont pas laissé compté et ont ramené de beaux résultats . 4 victoires , 11 podiums et 23 finalistes pour cette journée.

 

En prélicencié : 6 victoires en 6 courses pour Léo Le Bougeant , Jason Foertsch rentre en finale et prend la 6ème place . 10ème place pour Méline Videlo , 11ème place pour Jonas Feys Ortlepp , 12 ème place pour Nino Perrot , 13ème place pour Mathéo Benoit et 14ème place pour Ozhvan Bouché.

En poussin : 3ème victoire de rang pour Théo Collin , Loris Obrussier 5ème et Léandro Dos Reis 7ème l accompagnent en finale. 9ème place pour Axel Le Nouvel , 12 ème place pour Marwan Glorennec et 16ème place pour Thibault Thomas.

En pupille : Première victoire pour Clément Treupel cette année , il est accompagné sur le podium par Titouan Dauty . Théo Alliern 4ème , Hugo Perruchon 5ème , Arthur Le Bougeant 6ème et Yohan Le Bris 8ème. 6 pilotes du club dans cette finale , superbe performance. 12 ème place pour Thierry Le Rouillé et 13ème place pour Mathis Videlo.

En benjamin : 2ème place pour Melvin Lipokatics , 5ème place pour Owen Le Bourhis et 7ème place pour Florian Morin. 9ème place pour Clément Lemoine , 15ème place pour Esteban Dos Reis et 16ème place pour Baptiste Prigent.

En minime : 8ème place pour Léonard Da Costa . 11ème place pour Valentin Rouxel.

En cadet : 2ème place pour Giany Lipokatics devant son compère de club Guillaume Morin 3ème.

En cruiser : 9ème place pour Jean Marc Vitel.

En 40 ans et + : 8ème place pour Jean Marc Vitel. 9ème place pour Lionel Treupel , 14ème place pour Didier Le Nouvel et 16ème place pour Dominique Theffo

En 17/29 ans : Yann Burlot revient sur la premiere marche du podium apres sa chute de Hennebont , Renaud Prigent monte une nouvelle fois sur le podium .

En Elite Region : 2ème place pour Maxime Delaporte , 3ème place pour Vincent Léon , 8ème place pour Thomas Baccelli qui était en tête avant une chute dans le deuxième virage. 10ème place pour Nicolas Chapin et 15ème place pour Hugo Da Costa.

Au classement des clubs : Le club amplifie son avance et conforte donc sa premiere place.

 

Leave a comment