Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats de la 3ème manche du Challenge National Nord Ouest à La Chapelle Saint Mesmin (45) :

Publié le 12/06/2017 par pectoss

Les pilotes du BMX TREGUEUX COTES D ARMOR se sont déplacé sur la belle piste de la Chapelle Saint Mesmin (45) pour participer à la 3ème et dernière manche du Challenge National Nord Ouest 2017 . Cette compétition aura donné lieu à de belles bagarres sportives entre les pilotes des 4 régions du Nord Ouest afin de décrocher les qualifications pour le TFBMX , Challenge France ou encore les Challenges européens et mondiaux . Les pilotes du club remportent 3 victoires , 4 podiums et 16 finalistes .  

Pour commencer le club tient à souhaiter un prompt rétablissement à notre LOLO Loris Obrussier qui s’est blessé très gravement à l’avant bras lors d’une chute pendant ses manches en Cruiser Minimes . Bon courage et à bientôt champion 😉

Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte fait le grand chelem dans cette catégorie avec 3 victoires en 3 courses . Bravo !!

Cruiser 40 ans et + : Jean Marc Vitel stoppe son parcours en 1/4 de finale .

Cruiser Minime : Malo Le Follézou réalise un 3/3 sur ce challenge national nord ouest avec une nouvelle victoire . Bravo !! Arthur Le Bougeant reste au pied du podium à la 4ème place , Célian Thomas le suit à la 5ème place .

Cruiser Cadet : Antoine Lecomte réalise une belle performance avec une 4ème place .

Cruiser Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou rentre en finale avec une 7ème place .

Filles 8 ans et –  : Iloé Le Lay rentre en finale avec une 8ème place .

Garçons 8 ans et – : Nino Riou et Alan Le Breton resteront au stade des 1/4 de finales .

Pupilles filles : Méline Videlo a réalisé un sans faute dans cette catégorie avec une 3ème victoire . Bravo !! Romy Deborde rentre en finale avec une 6ème place devant Gabriella Thomas 7ème .

Pupilles Garçons : 2 pilotes rentrent dans cette finale avec Alexis Jan qui vient prendre la 5ème place et Noah Remy 8ème . Quentin Raulet stoppe en 1/2 finale , Guillaume Camus ,Noah Proust , Simon Le Breton et Lyno Ouvry restent en 1/4 de finale . Alexandre Debove reste en 1/8 de finale .

Benjamins : Léo Le Bougeant monte une nouvelle fois sur le podium avec une belle 3ème place . Hugo Gonçalves reste en 1/4 de finale . Sasha Nicol , Kameron Ouvry et Ewen Paturel stoppent en 1/8 de finale . 

Minimes : Antoine Boulaire ne passera pas le cap des 1/2 finales malgré un très bon départ . Théo Collin reste en 1/4 de finale . Célian Thomas , Mathis Videlo et Yoann Le Bris se font éliminés en 1/8 de finale .

Cadettes : Isnel Hatchi réalise une belle finale mais échoue au pied du podium à la 4ème place .

Cadets : Antoine Lecomte fait un gros week-end après sa finale en cruiser , il récidive en prenant la 8ème place de cette finale .

Hommes 17/24 ans : Keryann Le Carré Landier aura réalisé une belle journée en allant chercher une finale dans cette grosse catégorie , il finira 8ème . Baptiste Le Rouillé stoppe en 1/4 de finale sur chute .

Le club remporte le classement des clubs sur cette manche du Challenge National Ouest . 

Classement la chapelle saint mesmin

Leave a comment