Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Résultats de la 3ème manche de la Coupe de Bretagne à Hennebont (56) :

Publié le 27/03/2017 par pectoss

La piste d’Hennebont (56) accueillait la 3ème manche de la Coupe de Bretagne 2016 , le soleil était au rendez vous sur une piste rapide et technique . Les pilotes du club ont pu démontré leur technique sur cette piste . Le club repart de cette manche avec 3 victoires , 8 podiums et 19 finalistes . Le club reste à la 2ème place du classements par équipe 2017 . Place maintenant à la 1ère manche du Challenge National Nord Ouest à Savenay (44) .

Mention particulière à nos filles qui se sont bien battu au milieu des garçons : Chloé (5ème des manches) , Lorelyne (6ème des manches), Emma (6ème des manches), Jade (1/8ème de finale) , Iloé  (1/8ème de finale) , Lilwenn (5ème des manches) , Méline (1ère en Finale B) , Gabriella (6ème en finale B) , Romy (1/8ème de finale) , Léa (1/8ème de finale) .

En prélicencié : Nino Riou réalise le coup du chapeau avec une 3ème victoire en 3 courses . Gabin Castel l’accompagne sur le podium avec une belle 3ème place .

En poussin : Apres une course difficile à Rostrenen , Evan Corre monte de nouveau sur le podium avec une 3ème place , Noa Joueo Thomas retrouve la finale avec une 5ème place .

En pupille : Quentin Raulet confirme sa bonne forme du moment avec une belle 2ème place . Noah Remy rate son départ en finale et terminera 5ème .

En benjamin : 5 pilotes du club dans cette finale . Léo Le Bougeant prend la 3ème place devant Hugo Gonçalvès qui finit au pied du podium à la 4ème place  , Sasha Nicol 5ème , Kameron Ouvry 6ème et Ewen Paturel 8ème .

En minimes : Malo Le Follezou est en grande forme après son podium en coupe de France , il remporte cette finale . Théo Collin enchaîne les finales avec une 6ème place .

En cadets : Antoine Lecomte est la surprise de la journée avec une belle 3ème place . Nathan Nicol gêné au départ finira 5ème .

En 17/29 ans : Esteban Dos Reis réalise une belle journée et finira à la 5ème place dans cette finale .

En Elites Regions : Melvin Lipokatics se sera bien battu toute la journée et prendra la 6ème place de la finale .

En 30/39 ans : Vincent Quémard remporte la victoire après avoir gagner tous ses tours de la journée .

En Cruiser 40 ans et + : Jean Marc Vitel s’est laché durant cette journée en réalisant de beaux sauts 

Classement de la 3ème manche de la Coupe de Bretagne à Hennebont

Classement Club 2017 après Hennebont

Classement général de la Coupe de Bretagne 2017 après Hennebont

Leave a comment