Manche departemental et regional à Quévert les samedi 15 et 16 octobre 2022 :

La 3ème manche de la coupe des Côtes d’Armor 2022 aura lieu à Quévert (22) le samedi 15 octobre 2022

La 8ème manche de la coupe de Bretagne 2022 aura lieu à Quévert (22) le dimanche 16 octobre 2022

Date limite d’inscription : Le mercredi 12 octobre 2022 à cette adresse mail : martinequemard@orange.fr ou au bureau du club avant le mercredi 12 octobre 2022.

N’oubliez pas de vous inscrire .

Championnat des Côtes d’Armor à Trégueux le dimanche 30 octobre 2022 :

Date limite d’inscription : Le samedi 22 octobre 2022 à cette adresse mail : martinequemard@orange.fr ou au bureau du club avant le mercredi 12 octobre 2022.

N’oubliez pas de vous inscrire .

Résultats de la 2ème manche du Challenge France Nord Ouest à Carquefou (44)

Publié le 12/05/2014 par pectoss

41 pilotes du club se sont déplacés sur la 2ème manche du Challenge France Nord Ouest à Carquefou (44) , dans des conditions difficiles en raison du vent , de la pluie et de la piste rendu molle et glissante . Les pilotes ont réalisés de belles performances avec : 4 victoires , 10 podiums et 20 finalistes . Le samedi : podiumchallengefrancenordouestsamedi En Cruiser Minimes : Superbe victoire de Melvin Lipokatics auteur d’un gros départ , Baptiste Prigent prendra lui la 5ème place . Clément Lemoine et Florian Morin stoppent en demi finale .

En Cruiser Cadets : 6ème place pour Léonard Da Costa qui glisse au départ .

En Cruiser filles 17 ans et + : Premier podium de l’année pour Chloé Le Follézou avec une 3ème place .

En Cruiser 17/24 ans : Nouvelle victoire pour Guillaume Morin qui mène sa finale de bout en bout .

En Cruiser 25/29 ans : Yann Burlot pour sa première course en cruiser prendra la 5ème place .

En Cruiser 30/39 ans : Retour à la compétition pour Vincent Quémard qui prendra la 2ème place .

En Cruiser 40 ans et + : Demi Finale pour Jean Marc Vitel .

En 8 ans et – filles : Nouveau podium pour Méline Vidélo avec une 2ème place , Gabriella Thomas finira 6ème .

En 8 ans et – garçons : Encore un sans faute pour Léo Le Bougeant qui remporte cette compétition , Lizio Le Lay s’arrêtera en demi finale.

En pupilles : Théo Collin accèdera une nouvelle fois en finale et prendra la 5ème place . Loris Obrussier stoppe en demi finale .

Le dimanche :

En minimes filles : Isnel Hatchi réalise une belle performance en prenant la 3ème place . isnelpodiumcarquefou En minimes : Melvin Lipokatics très en forme ce week end prendra la 3ème place , Alan Hinault Lelièvre et Clément Lemoine accède également à la finale en prenant les 6èmes et 8èmes places . melvinpodiumcarquefou En cadettes : Cécile Quénet rentre une nouvelle fois en finale avec une 5ème place .

En cadets : William Sagorin remporte la première compétition depuis qu’il a débuté le BMX , Léonard Da Costa terminera 6ème de cette finale . podiumwilliamcarquefou En 25/29 ans : Nouvelle 2ème place pour Houssaini Bacha auteur d’une belle remontée , Yann Burlot chute dans cette finale et prendra la 8ème palce .

Le classement de la journée : Classement carquefou

Le classement général après 2 manches : Classement challenge nord ouest apres carquefou

Leave a comment