Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Pilotes qualifiés pour les challenges/championnats de France/Europe/Monde

Publié le 17/06/2014 par pectoss

Suite à la dernière manche du challenge national nord ouest :

Liste des pilotes qualifiés pour le Trophée de France du Jeune BMXer à St Quentin (Picardie) :

affichetfbmx2014

8 ans et – filles : Méline Vidélo (1ère) / Gabriella Thomas (5ème) : 9 premières qualifiées

8 ans et – garçons : Léo Le Bougeant (1er) / Lizio Le Lay (11ème) : 32 premiers qualifiés

pupilles : Théo Collin (7ème) / Loris Obrussier (16ème) / Hugo Gonçalves (24ème) / Léandro Dos Reis (39ème) : 50 premiers qualifiés

benjamins : Arthur Le Bougeant (37ème) / Célian Thomas (57ème) / Mathis Vidélo (57ème) / Malo Le Follézou (57ème) : 61 premiers qualifiés

minimes : Alan Hinault Lelièvre (4ème) / Melvin Lipokatics (5ème) / Baptiste Prigent (16ème) / Nathan Nicol (21ème) / Clément Lemoine (29ème) : 32 premiers qualifiés .

minimes filles : Isnel Hatchi (4ème) : 9 premières qualifiées 

Cruiser Minimes : Melvin Lipokatics (1er) / Baptiste Prigent (6ème) / Clément Lemoine (10ème) : 12 premiers qualifiés.

Liste des pilotes qualifiés pour le challenge et championnat de France à St Quentin en Yvelines :

affichechptdefrance2014

Cadets : William Sagorin (4ème) / Léonard Da Costa (10ème) / Corentin Vitel (43ème) : 44 premiers qualifiés

Cadette : Cécile Quénet (5ème) : 9 premières qualifiées

Junior : Baptiste Le Rouillé ( 20ème) : 23 premiers qualifiés / Guillaume Morin / Giany Lipokatics

Junior dame : Sarah Julou

Femmes 17ans et + : Chloé Le Follézou (7ème) : 9 premières qualifiées / Laura Blévin

19/24 ans : Nicolas Chapin

25/29 ans : Houssaini Bacha (2ème) / Yann Burlot (8ème) : 9 premiers qualifiés

30 ans et + : Vincent Quémard

Elite 2 : Anthony Paul / Vincent Léon / Thomas Baccelli

Elite 1: Maxime Delaporte

Elite dame : Cynthia Thomas

Cruiser cadets : Léonard Da Costa (4ème) : 15 premiers qualifiés

Cruiser junior : Guillaume Morin / Giany Lipokatics

Cruiser Femmes 17 ans et + : Chloé Le Follézou (6ème) : 6 premières qualifiées / Laura Blévin

Cruiser 30 ans et + : Vincent Quémard / Anthony Paul

Cruiser 40 ans et + : Jean Marc Vitel (13ème) : 15 premiers qualifiés

Pilotes qualifiés pour le challenge européen  :

Cruiser Minime : Melvin Lipokatics

Cruiser Cadet : Leonard Da Costa

Cruiser 17/24 ans : Guillaume Morin

Cruiser filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou

17/24 ans : Guillaume Morin / Vincent Léon / Nicolas Chapin

Filles 17 ans et + : Laura Blévin

Hommes 30 ans et + : Vincent Quémard

Pilotes qualifiés pour le challenge mondial  :

Cruiser Minime : Melvin Lipokatics

Cruiser Cadet : Leonard Da Costa

Cruiser 17/24 ans : Guillaume Morin

Cruiser filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou

Filles 17 ans et + : Laura Blévin

17/24 ans : Guillaume Morin / Vincent Léon

Montée en catégorie nationale pour 2015 :

Minimes filles : Isnel Hatchi

Hommes 25/29 ans : Houssaini Bacha

Leave a comment