Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

PILOTES QUALIFIES POUR LE TFBMX/CHAMPIONNAT DE FRANCE + MONTEE EN COUPE DE FRANCE + QUALIFICATION CHALLENGE EUROPEEN :n

Publié le 07/06/2016 par pectoss

FELICITATIONS à nos 4 PILOTES qui montent en Coupe de France pour la saison 2017 :

malo

Léandro DOS REIS en MINIME NATIONAL .

Malo LE FOLLEZOU en MINIME NATIONAL .

Léa LABBE DUHEM en CADETTE NATIONALE .

Baptiste PRIGENT en JUNIOR NATIONAL .

Voici la liste des pilotes qualifiés pour le TFBMX à GOLBEY (VOSGES) : 26 pilotes qualifiés 

20160305_092312

CRUISER MINIMES : Malo LE FOLLEZOU , Arthur LE BOUGEANT , Célian THOMAS , Titouan DAUTY .

8 ANS ET – : Noah PROUST , Emilio LORENZINI , Charles ESNAULT , Ylan RIOU , Nassim KASBAWI .

PUPILLES FILLES : Meline VIDELO , Gabriella THOMAS , Romy DEBORDE .

PUPILLES : Léo LE BOUGEANT , Ewen PATUREL , Guillaume CAMUS , Noah REMY , Enzo LORENZINI , Lyno OUVRY .

BENJAMINS : Léandro DOS REIS , Hugo GONCALVES , Loris OBRUSSIER , Théo COLLIN , Enzo RIOU , Sasha NICOL , Kameron OUVRY  .

MINIMES FILLES : Léa LABBE DUHEM .

MINIMES : Malo LE FOLLEZOU,  Arthur LE BOUGEANT , Titouan DAUTY .

Liste des pilotes sélectionnés Nord Ouest pour le TFBMX 2016

Voici la liste des pilotes qualifiés pour le CHALLENGE FRANCE et CHAMPIONNAT DE FRANCE : 22 pilotes qualifiés

will thom

CRUISER CADETS : Melvin LIPOKATICS , Nathan NICOL , Clément LE MOINE , Alan HINAULT LELIEVRE , Florian MORIN .Antoine LECOMTE .

CRUISER FEMMES 17 ANS ET + :  Chloé LE FOLLEZOU .

CRUISER 17/24 ANS :  Thomas BACCELLI  .

CRUISER 25/29 ANS : Houssaini BACHA .

CRUISER 30/39 ANS : Vincent QUEMARD

CRUISER 40 ANS et + : Jean Marc VITEL .

CADETS : Baptiste PRIGENT , Esteban DOS REIS , Florian MORIN , Owen LE BOURHIS , Clément LE MOINE , Melvin LIPOKATICS , Alan HINAULT LELIEVRE , Nathan NICOL .

JUNIORS : William SAGORIN .

FEMMES 17 ANS et + :  Chloé LE FOLLEZOU .

17/24 ANS :  Thomas BACCELLI 

25/29 ANS : Houssaini BACHA

30 ans et + : Vincent QUEMARD 

ELITE HOMMES : Remy DUPONT , Guillaume MORIN , Vincent LEON .

ELITE DAMES : Sarah JULOU .

Liste des pilotes sélectionnés Nord Ouest pour le Challenge National & le Championnats de France BMX 2016

QUALIFICATION AU CHALLENGE EUROPEEN suite au challenge national nord ouest : 7 pilotes qualifies 

SONY DSC

GIRLS 9 : Méline VIDELO , Gabriella THOMAS , Romy Deborde .

BOYS 10 : Léo LE BOUGEANT , Ewen PATUREL .

BOYS 11 : Hugo GONCALVES .

CRUISER GIRLS 17/29 : Laura BLEVIN , Chloé LE FOLLEZOU.

CRUISER 45 and over : Jean Marc VITEL .

Pour les pilotes nationaux , il faudra attendre la fin de la coupe de France à Chalette sur Loing pour avoir la liste définitive des qualifiés 

 

 

Leave a comment