Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Liste des qualifiés pour le TFBMX , Challenge France , Challenge Européen et Challenge Mondial + les montées en coupe de France :

Publié le 08/06/2015 par pectoss

Dans cet article vous trouverez la liste des pilotes qualifiés pour les différentes compétitions France , Europe et Monde suite aux coupes de France et aux manches du challenge national nord ouest :

Qualifiés pour le TFBMX à Sarzeau (56): 27 pilotes qualifiés

Poussines : Méline Vidélo , Gabriella Thomas et Romy Deborde .

Poussins : Noah Proust , Noah Remy , Alexis Jan , Simon Le Breton et Louis Gautier .

Pupilles : Hugo Gonçalvès ,Léo Le Bougeant ,  Sasha Nicol et Antonin Lemoine .

Benjamins : Arthur Le Bougeant , Titouan Dauty , Malo Le Follézou , Léandro Dos Reis , Antoine Boulaire , Yoann Le Bris , Théo Collin , Célian Thomas , Mathis Vidélo et Loris Obrussier .

Minimes filles : Isnel Hatchi et Léa Labbé Duhem .

Minimes : Nathan Nicol .

Cruiser minimes : Nathan Nicol , Antoine Lecomte , Léo Gesbert .

Qualifiés pour le Challenge de France et championnat de France à Massy (91) : 18 pilotes qualifiés

Cadets : Melvin Lipokatics , Alan Hinault Lelièvre , Clément Lemoine , Esteban Dos Reis et Baptiste Prigent .

Cruiser cadets : Melvin Lipokatics , Alan Hinault Lelièvre , Baptiste Prigent et Florian Morin .

Juniors : William Sagorin , Léonard Da Costa et Valentin Rouxel .

Cruiser juniors : William Sagorin .

Juniors filles : Sarah Julou et Chloé Le Follézou .

Femmes 19 ans et + : Laura Blévin .

Cruiser Filles 17 ans et + : Laura Blévin et Chloé Le Follézou .

Hommes 30ans et + : Vincent Quémard et Anthony Paul .

Cruiser 30/39 ans : Vincent Quémard et Anthony Paul .

Elites 2 : Thomas Baccelli , Giany Lipokatics et Guillaume Morin 

Cruiser 19/24 ans : Thomas Baccelli , Giany Lipokatics et Guillaume Morin .

Elite 1 : Vincent Léon .

Qualifiés pour le Challenge et championnat européen à Erp (Hollande) et challenge mondial à Zolder (Belgique) : 7 pilotes qualifiés

Boys 9 : Léo Le Bougeant 

Boys 10 : Hugo Gonçalvès 

cruiser 13/14 : Nathan Nicol 

cruiser 15/16 : Melvin Lipokatics 

Filles 17 ans et + : Laura Blévin

cruiser filles 17 ans et + : Laura Blévin

30/39 ans : Vincent Quémard 

Junior filles : Sarah Julou (pas challenge mondial) .

Montée en coupe de France pour la saison 2016 : 3 montées 

Arthur Le Bougeant en minime national 

Titouan Dauty en minime national 

Clément Lemoine en cadet national 

 

Leave a comment