INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

1ère manche de la Coupe Départemental 2019 :

Quévert (22)  le dimanche 22 septembre 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au Samedi 14 septembre 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

2ème manche de la Coupe Départemental 2019 :

Trégueux (22)  le dimanche 29 septembre 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au Samedi 21 septembre 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Liste des pilotes qualifiés pour le TFBMX , Challenge/Championnat de France , Challenge Européen , Challenge Mondial et montée en coupe de France :

Publié le 03/06/2019 par pectoss

Vous trouverez ci dessous la liste des pilotes qualifiés pour le TFBMX , Challenge/Championnat de France , Challenge Européen , Challenge Mondial ainsi que les pilotes qui montent en catégorie nationale pour la saison 2020. Pour les pilotes nationaux , leur qualification pour le Challenge Européen/Mondial sera connu à l’issue de la Coupe de France .

Liste des pilotes qui montent en Coupe de France pour la saison 2020 :

Méline Videlo Minime Fille Nationale 

Romy Deborde Minime Fille Nationale 

Quentin Raulet Minime National

Alexis Jan Minime National

Noah Remy Minime National 

Liste des pilotes qualifiés pour le TFBMX à Mours :

_ Filles 8 ans et – : Chloé Raulet 2ème , Emma Gautier 3ème (9 premières qualifiées) 

_ Garçons 8 ans et – : Nino Riou 1er , Gabin Castel 18ème , Timéo Videlo 23ème (37 premiers qualifiés) 

_ Pupilles filles : Jade Rigollot 4ème , Iloé Le Lay 8ème (12 premières qualifiées)

_ Pupilles garçons : Alan Le Breton 27ème (55 premiers qualifiés)

_Benjamines : Méline Videlo 2ème , Romy Deborde 4ème , Gabriella Thomas 7ème (14 premières qualifiées) 

_Benjamins : Quentin Raulet 8ème , Alexis Jan 11ème , Noah Remy 14ème , Malo Peyec 18ème , Emilio Lorenzini 25ème , Louis Gautier 34ème , Simon Le Breton 43ème , Lyno Ouvry 68ème (68 premiers qualifiés) .

_Minimes : Killian Rigollot 20ème , Sasha Nicol 21ème , Antonin Le Moine 33ème (37 premiers qualifiés) , Léo Le Bougeant , Ewen Paturel , Hugo Gonçalves , Kameron Ouvry .

_Cruiser Minimes : Léo Le Bougeant 10ème  , Ewen Paturel , Hugo Gonçalves , Kameron Ouvry .

Liste des pilotes qualifiés pour le Challenge/Championnat de France à Calais : 

_ Cadets : Célian Thomas 7ème , Mathis Videlo 23ème , Enzo Riou 31ème , Théo Collin 34ème (49 premiers qualifiés) , Arthur Le Bougeant , Leandro Dos Reis.

_Cruiser Cadet : Arthur Le Bougeant 1er , Célian Thomas 7ème (Finir dans les 15 premiers) , Léandro Dos Reis .

_ Filles 17/24 ans : Ilona Baucher 6ème (6 premières qualifiées) , Sarah Julou , Lea Labbé Duhem

_Cruiser Filles 17/29 ans : Chloé Le Follézou (5ème) , Sarah Julou , Lea Labbe Duhem .

_Hommes 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé , Melvin Lipokatics , Victor Drapeau , Clement Le Moine , Baptiste Prigent .

_Cruiser 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé , Melvin Lipokatics , Victor Drapeau , Clement Le Moine , Baptiste Prigent .

_Hommes 25/29 ans :Maxime Delaporte , Benjamin Raux

_Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte 3ème , Benjamin Raux

_Hommes 30 ans et + : Vincent Quémard

_Cruiser 30 ans et + : Vincent Quémard

_Junior : Théo Sanchez , Kainui Loyer , Calvin Floch , Nathan Nicol

_Cruiser Junior : Théo Sanchez , Kainui Loyer , Calvin Floch , Nathan Nicol

_Elite : Enzo Guégan .

Pilotes qualifiés pour le Challenge Européen à Valmiera (Lettonie)

Filles 2010 : Iloé Le Lay

Filles 2009 : Jade Rigollot 

Garçons 2008 : Malo Peyec , Emilio Lorenzini 

Filles 2007 : Méline Videlo , Romy Deborde

Garçons 2006 : Léo Le Bougeant , Ewen Paturel 

Garçons 2005 : Kameron Ouvry

Filles 17/24 ans : Léa Labbé Duhem 

Garçons 17/24 ans : Baptiste Prigent

Garçons 25/29 ans : Maxime Delaporte 

Cruiser 15/16 ans : Arthur Le Bougeant 

Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte 

 

Pilotes qualifiés pour le Challenge Mondial à Zolder (Belgique)

Filles 2010 : Iloé Le Lay

Filles 2009 : Jade Rigollot 

Garçons 2008 : Malo Peyec , Emilio Lorenzini 

Filles 2007 : Méline Videlo , Romy Deborde , Gabriella Thomas

Garçons 2006 : Léo Le Bougeant , Ewen Paturel .

Garçons 2005 : Kameron Ouvry

Filles 17/24 ans : Léa Labbé Duhem 

Garçons 17/24 ans : Baptiste Prigent 

Garçons 25/29 ans : Maxime Delaporte 

Cruiser 15/16 ans : Arthur Le Bougeant 

Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte 

 

Leave a comment