Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Classement général du championnat de Bretagne 2013

Publié le 24/06/2013 par pectoss

Le club tient tout d abord à remercier et féliciter tous les pilotes qui ont participé aux différentes manches du championnat de Bretagne , aux parents qui s’investissent pour permettre à leurs enfants de venir aux entraînements et aux compétitions ainsi qu’aux bénévoles du club qui s’occupent des inscriptions et qui officient en tant qu’arbitres sur les compétitions .

Le club termine à la 3ème place du classement des clubs 2013 . 

3 Titres de CHAMPION DE BRETAGNE : Meline Videlo , Maxime Delaporte ( 20p + 24p)

4 VICE CHAMPION DE BRETAGNE : Gabriella Thomas , Arthur Le Bougeant , Guillaume Morin et Vincent Léon .

6 3ème du CHAMPIONNAT DE BRETAGNE : Hugo Goncalvès , Titouan Dauty , Chloé Le Follézou , Giany Lipokatics , Jean Marc Vitel et Thomas Baccelli .

En prélicencié : 6ème Méline Videlo ,8ème Luigi Haslé , 9ème Malo Donval , 10ème Noah Remy , 11ème Alexis Jan , 13ème Louis Gautier ,15ème Gabriella Thomas , 16ème Lenny Lepage , 17ème Quentin Raulet , 20ème Tom Boucke . (10 pilotes dans les 20 premiers )

En prélicencié fille : CHAMPIONNE DE BRETAGNE : Méline Videlo , VICE CHAMPIONNE DE BRETAGNE : Gabriella Thomas .

En poussin : 3ème du CHAMPIONNAT DE BRETAGNE : Hugo Goncalves , 4ème : Léo Le Bougeant , 8ème : Sasha Nicol , 12ème : Antonin Lemoine . (4 pilotes dans les 20 premiers )

En pupille : VICE CHAMPION DE BRETAGNE : Arthur Le Bougeant , 3ème du CHAMPIONNAT DE BRETAGNE : Titouan Dauty , 5ème : Yoann Le Bris , 6ème : Célian Thomas , 10ème : Mathis Videlo , 11ème : Théo Collin , 15ème : Malo Le Follezou , 16ème : Maël Vitel , 20ème : Loris Obrussier . (9 pilotes dans les 20 premiers ).

En benjamin : 5ème : Nathan Nicol , 9ème: Léo Gesbert , 15ème : Clément Treupel , 19ème : Théo Aliern . (4pilotes dans les 20 premiers)

En minime : 8ème : Clément Lemoine , 9ème : Morenn Burlot , 11ème : Melvin Lipokatics , 13ème : Alan Hinault Lelievre , 14ème : Baptiste Prigent , 16ème : Esteban Dos Reis ,  19ème : Florian Morin . (7 pilotes dans les 20 premiers)

En minime fille : 3ème du CHAMPIONNAT DE BRETAGNE : Chloé Le Follézou .

En cadet : 5ème : Keryann Le Carré , 17ème : Valentin Rouxel . (2 pilotes dans les 20 premiers )

En junior : VICE CHAMPION DE BRETAGNE : Guillaume Morin , 3ème du CHAMPIONNAT DE BRETAGNE : Giany Lipokatics , 7ème : Nicolas Chapin , 9ème : Hugo Da Costa , 10ème : Renaud Prigent .

En 17/29 ans : 13ème : Baptiste Le Rouillé . ( 1 pilote dans les 20 premiers ) .

En 30/39 ans : 21ème : Fabrice Riou .

En 40ans et + : 3ème du CHAMPIONNAT DE BRETAGNE : Jean Marc Vitel , 17ème : Didier Le Nouvel , 18ème : Clément Treupel. (3 pilotes dans les 20 premiers ) .

En Elite region 20p : CHAMPION DE BRETAGNE : Maxime Delaporte , 3ème du CHAMPIONNAT DE BRETAGNE : Thomas Baccelli , 6ème : Vincent Léon , 11ème : Guillaume Morin , 12ème : Giany Lipokatics , 16ème : Vincent Quémard , 17ème : Anthony Delaporte  ( 7 pilotes dans les 20 premiers)

podiumelite20p

En Elite region 24p : CHAMPION DE BRETAGNE : Maxime Delaporte , VICE CHAMPION DE BRETAGNE : Vincent Léon , 6ème : Guillaume Morin , 7ème : Vincent Quémard .

podiumcruiser

 

Classement général du championnat de Bretagne 2013 : (cliquez sur le lien ci dessous)

 

ClassementTypeEpreuve

Leave a comment