Information pilotes pour les minimes et + :

Merci à tous de bien vouloir vous remettre en pédales plates pour la reprise des entraînements .

Je vous tiendrais au courant du moment où l’on repassera en pédales automatiques .

Cordialement

Vincent

 

Classement général du Challenge National Nord Ouest avec les pilotes qualifiés pour les différentes compétitions (France , Europe , Monde) :

Publié le 12/06/2017 par pectoss

Le classement général du Challenge National Nord Ouest 2017 vient de tomber avec les qualifications des pilotes pour les différentes compétitions de fin d’année (France , Europe , Monde) mais également les montées en catégorie nationale pour la saison 2018 :

Montées en coupe de France pour la saison 2018 :

_ Théo Collin : Minime National en 2018 .

_ Baptiste Le Rouillé : 17/24 ans National en 2018 .

Pour les montées et descentes des pilotes nationaux il faudra attendre les dernières manches de la coupe de France à Descartes .

Pilotes Qualifiés pour le TFBMX à Nazelle Négron :

_ Cruiser Minimes : Malo Le Follézou 1er , Arthur Le Bougeant 2ème , Célian Thomas 9ème, Loris Obrussier  . (11 qualifiés)

_ Filles 8 ans et – : Iloé Le Lay 6ème , Salomé Donval 8ème . (8 qualifiées) 

_ Garçons 8 ans et – : Alan Le Breton 17ème , Antoine Camus 33ème . (34 qualifiés)

_ Pupilles filles : Méline Videlo 1ère , Gabriella Thomas 6ème , Romy Deborde 7ème . (11 qualifiées)

_ Pupilles garçons : Noah Remy 6ème , Quentin Raulet 12ème , Alexis Jan 15ème , Guillaume Camus 17ème , Lyno Ouvry 21ème , Noah Proust 38ème , Simon Le Breton 42ème , Alexandre Debove 46ème . (50 qualifiés) 

_ Benjamins : Léo Le Bougeant 2ème , Hugo Gonçalvès 14ème , Ewen Paturel 22ème , Sasha Nicol 24ème , Kameron Ouvry 31ème . (61 qualifiés)

_ Minimes : Antoine Boulaire 7ème , Célian Thomas 15ème , Théo Collin 16ème , Yoann Le Bris 20ème , Mathis Videlo 23ème (34 qualifiés) . + Malo Le Follézou , Leandro Dos Reis et Arthur Le Bougeant .

Pilotes qualifiés pour le Challenge et Championnat de France à Bordeaux : 

_ Cruiser Cadets : Antoine Lecomte 10ème + Nathan Nicol .

_ Cruiser Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou 6ème .

_ Cruiser 17/24 ans : Vincent Léon 3ème . 

_ Cruiser 25/29 ans : Maxime Delaporte 1er + Thomas Baccelli .

_ Cruiser 30/39 ans : Vincent Quémard .

_ Cadettes : Isnel Hatchi 6ème + Léa Labbé Duhem .

_Cadets : Antoine Lecomte 24ème + Nathan Nicol .

_Juniors : Melvin Lipokatics , Baptiste Prigent , Clément Le Moine .

_Hommes 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé 5ème + Vincent Léon .

_Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte , Thomas Baccelli .

_ Elites dames : Sarah Julou .

_Elites : Benjamin Raux , Guillaume Morin , Remy Dupont .

Pilotes qualifiés pour le Challenge européen à Bordeaux :

Boys 9 : Noah Proust .

Girls 10 : Méline Videlo , Gabriella Thomas et Romy Deborde .

Boys 10 : Noah Remy .

Boys 11 : Léo Le Bougeant et Ewen Paturel .

Boys 14 : Malo Le Follezou .

Girl 15 : Léa Labbé Duhem .

Boys 16 : Nathan Nicol .

Boys 17/24  : Vincent Léon .

Boys 25/29 : Maxime Delaporte .

Boys 30 and over : Vincent Quémard .

Cruiser Filles 17/29 : Chloé Le Follézou .

Cruiser 17/24 : Vincent Léon .

Cruiser 25/29 : Maxime Delaporte .

Cruiser 45 and over : Jean Marc Vitel .

Pour les pilotes nationaux il faudra attendre les dernières manches de la coupe de France à Descartes pour connaître le nom des sélectionnés .

Pilotes qualifiés pour le Challenge mondial à Rock Hill (USA) :

Girls 10 : Méline Videlo .

Boys 10 : Léo Le Bougeant .

Boys 14 : Malo Le Follezou .

Girls 15 : Léa Labbé Duhem .

Boys 16 : Nathan Nicol .

Boys 25/29 : Maxime Delaporte .

MASTER : Vincent Quémard .

Cruiser 13/14 : Malo Le Follezou , Arthur Le Bougeant .

Cruiser 17/24 : Vincent Léon .

Cruiser 25/29 : Maxime Delaporte .

Pour les pilotes nationaux il faudra attendre les dernières manches de la coupe de France à Descartes pour connaître le nom des sélectionnés .

Classement général du Challenge National Nord Ouest après La Chapelle Saint Mesmin

 

 

 

 

 

 

 

Leave a comment