INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

3ème manche de la Coupe des Côtes d’Armor :

Rostrenen (22) le dimanche 14 octobre 2018

Inscription jusqu’au samedi 6 octobre 2018 .

Championnat des Côtes d’Armor :

Quévert (22) le dimanche 28 octobre 2018

Inscription jusqu’au samedi 13 octobre

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Classement général de la Coupe de Bretagne 2018 : Le BMX Trégueux Côtes d’Armor champion de Bretagne des Clubs 2018 !

Publié le 08/10/2018 par pectoss

Les pilotes du club se sont déplacé aux 4 coins de la Bretagne pour donner le meilleur d’eux mêmes afin d’atteindre leurs objectifs . La 7ème manche de la Coupe de Bretagne 2018 à Locmaria Plouzané (29) donnait lieu au clap de fin de cette longue saison régionale qui avait débuté fin février sur notre piste à Trégueux . Emma Gautier , Méline Videlo , Léo Le Bougeant , Arthur Le Bougeant et Vincent Quémard remportent le Classement Général de la Coupe de Bretagne 20184 pilotes prennent la 2ème place et 4 pilotes prennent la 3ème place .

Classement général des clubs 2018 : LE BMX TREGUEUX REMPORTE LE TITRE DE MEILLEUR CLUB BRETON POUR LA 3ème ANNEE CONSECUTIVE . BRAVO A TOUS LES PILOTES DU CLUB !!!!

En prélicencié fille : Emma Gautier remporte le classement général de la Coupe de Bretagne 2018 .

En prélicencié : Lorenzo Gallard prend la 3ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Timéo Videlo 4ème , Loris Mérot 5ème , Emma Gautier 8ème avec les garçons .

En poussine : Chloé Raulet prend la 2ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 , Iloé Le Lay prend la 3ème place de la Coupe de Bretagne 2018 .

En poussin : Nino Riou prend la 3ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Corentin Toqué 4ème , Gabin Castel 8ème .

En pupille : Emilio Lorenzini 4ème , Noah Proust 5ème , Malo Peyec 6ème .

En benjamine : Méline Videlo remporte le classement général de la coupe de Bretagne 2018 , Gabriella Thomas prend la 2ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 , Romy Deborde prend la 3ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 .

En benjamin : Léo Le Bougeant remporte le classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Ewen Paturel prend la 2ème place du classement général de la Coupe de Bretagne . Enzo Lorenzini 4ème , Noah Remy 6ème et Quentin Raulet 8ème .

En minime : Léandro Dos Reis 4ème , Kameron Ouvry 5ème .

En cadette : Léa Labbé Duhem prend la 2ème place du classement général de la Coupe de Bretagne 2018 .

En cadet : Arthur Le Bougeant remporte le classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Célian Thomas 8ème .

En cruiser 13/39 ans : Loïc Jégu 4ème .

En 19/29 ans : Vincent Quémard remporte le classement général de la Coupe de Bretagne 2018 . Loïc Jégu 6ème .

En Elite : Maxime Delaporte 7ème .

Classement general de la coupe de bretagne 2018

Leave a comment