INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

4ème manche de la Coupe de Bretagne 2018 :

LORIENT (56)

Le dimanche 15 avril 2018

Inscription jusqu’au mercredi 11 avril 2018

3ème et 4ème manche de la Coupe de France 2018 :

Joué les Tours (37)

Les samedi 21 et dimanche 22 avril 2018

Inscription jusqu’au mercredi 11 avril 2018 .

Invitation et Information pour la 5ème manche de la Coupe de Bretagne 2018 à Quevert le dimanche 29 avril 2018 :

Publié le 20/04/2018 par pectoss

Vous trouverez dans cet article les invitations et les informations pour la 5ème manche de la Coupe de Bretagne 2018 à Quévert le dimanche 29 avril 2018 :

Limite des inscriptions : le mercredi 25 avril 2018 au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

10 places sont encore disponibles pour le stage départemental sur la piste de Guipavas le lundi 30 avril 2018 :

Publié le 20/04/2018 par pectoss

Bonjour à tous , 10 places sont encore disponibles pour le stage départemental sur la piste de Guipavas (qui va accueillir le championnat de Bretagne 2018 ) . N’hésitez pas à contacter Thierry Collin si vous êtes intéresser : thierry.collin2806@gmail.com .

Rappel : Information concernant les entraînements durant les vacances d’avril + Pas d’entraînement le samedi 21 avril :

Publié le 20/04/2018 par pectoss

MERCI DE PRENDRE NOTE DES JOURS OU LES ENTRAINEMENTS NE SERONT PAS MAINTENUS :

_Pas d’entraînements le samedi 21 avril 2018 .

_Pas d’entraînements le vendredi 27 avril 2018 .

_Pas d’entraînements le lundi 30 avril 2018 .

_Pas d’entraînements le mardi 1er mai 2018 .

_Pas d’entraînements du lundi 7 mai au samedi 12 mai 2018 inclus .

_Reprise des entraînements dès le lundi 14 mai 2018 .

Remerciement pour les bénévoles du club pour la mise en pavé du 2ème virage :

Publié le 20/04/2018 par pectoss

Le bureau et les pilotes du club remercient l’ensemble des bénévoles qui ont aidé à la mise en place des pavés dans le 2ème virage . 

Le club dispose désormais de deux virages en pavés .

En espérant que la mobilisation des bénévoles soit plus importante pour les travaux futurs . Tous les pilotes du club bénéficient des améliorations de la piste , il serait bien que chaque parent en prenne compte en venant se mobiliser pour eux .

Merci à tous et à toutes !!!

Videos de la 4ème manche de la Coupe de Bretagne à Lorient (56):

Publié le 16/04/2018 par pectoss

Le lien pour toutes les vidéos des finales : https://www.youtube.com/user/780l

Video avec les photos des pilotes du BMX Trégueux :

Video de la finale des benjamins avec les 5 Trégueusiens :

Résultats des pilotes lors de la 4ème manche de la Coupe de Bretagne à Lorient (56) :

Publié le 16/04/2018 par pectoss

63 pilotes du club se sont déplacé sur la piste de Lorient , une piste rendue lourde le matin suite aux intempéries mais qui a séché tout au long de l’après devenant de plus en plus roulante . Les pilotes du club repartent avec 3 victoires , 5 podiums et 17 finalistes . Le club conforte sa place de leader au classement des clubs bretons 2018 .

En prélicencié : Belle 3ème place pour Lorenzo Gallard après un beau retour en 3ème ligne droite , Loris Mérot prend la 6ème place devant Timéo Videlo 7ème .

En poussin : Nino Riou finit au pied du podium à la 4ème position , Corentin Toqué finit juste derrière lui à la 5ème place .

En pupille : Retour en forme de Noah Proust qui monte sur le podium à la 2ème place , Malo Peyec finira à la 6ème place et Emilio Lorenzini à la 8ème place .

En benjamin : 5 pilotes du club dans cette finale avec la belle victoire de Léo Le Bougeant impérial , 5ème place pour Enzo Lorenzini devant Quentin Raulet 6ème , Noah Remy 7ème et Ewen Paturel 8ème qui glisse dans le 2ème virage alors qu’il était 2ème .

En minime : Théo Collin finit à la 5ème place dans une catégorie où le niveau est très relevé .

En cadet : Arthur Le Bougeant retrouve le chemin de la victoire après sa déconvenue d’Hennebont .

En 19/29 ans : Vincent Quémard remporte cette course en doublant le leader dans le 2ème virage .

En Elite : Baptiste Le Rouillé rentre sa première finale dans cette catégorie en prenant la 6ème place .

Classement club après Lorient

Classement Lorient

Classement général coupe de Bretagne après Lorient

Liste des pilotes du club inscrits à la 4ème manche de la Coupe de Bretagne à Lorient (56) :

Publié le 11/04/2018 par pectoss

Merci aux pilotes qui ne seraient pas inscrits sur cette liste de contacter Vincent par mail : vincentquemard@gmail.com avant jeudi midi .

Dernière journée de travaux le samedi 14 avril pour terminer le deuxième virage de la piste .

Publié le 11/04/2018 par pectoss

Bonjour ,


Nous avons une bonne nouvelle à vous annoncer, le virage pour nos pilotes est pratiquement fini.

Nous organisons samedi 14 Avril à partir de 9h30 un atelier finition du virage et pour cela pas besoin de talent de bricoleur juste un peu de volonté.

Il nous faut 15 personnes minimum pour cette journée sinon elle sera annulée !!!

Pour les personnes qui ont des seaux et des pelles ce serait bien de les amener.

Merci de vous inscrire par mail ou téléphone auprès de teddy nicol jeudi dernier délai :

nicolteddy@icloud.com tel 06 52 55 94 86

Cordialement

Videos des demi finales et finales du Challenge National Nord Ouest à Saint Avertin (37) :

Publié le 09/04/2018 par pectoss

Vous trouverez toutes les demi finales et les finales via ce lien . Merci à Philippe Le Bougeant pour les vidéos .

https://www.youtube.com/channel/UCKI9h78881HXP2ty93Z8K7w

Finale 8 ans et – filles avec le gros départ d’Iloé Le Lay avant de malheureusement chuter :

Résultats des pilotes lors de la 1ère manche du Challenge National Nord Ouest 2018 à Saint Avertin :

Publié le 09/04/2018 par pectoss

950 pilotes dont 43 pilotes du club de Trégueux se sont déplacé sur la piste de Saint Avertin situé dans la périphérie de la ville de Tours . 3h30 de route pour atteindre cette belle piste technique bien préparée pour l’occasion . Les pilotes ont donné leur maximum pour rentrer dans les quotas de qualification qui leur permettront au bout des 3 manches de ce challenge nord ouest de participer au TFBMX ou au Challenge/Championnat de France . Les pilotes du club repartent avec 1 victoire , 5 podiums et 14 finalistes dans le week end . Le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR prend la tête du classement des clubs du Challenge Nord Ouest 2018 , bravo à tous les pilotes du club qui ont été au top sur ce week end de compétition .

En Cruiser minime : Loris Obrussier et Enzo Riou resteront au stade des 1/2 finales .

En Cruiser cadet : Doublé trégueusien avec la victoire d’Arthur Le Bougeant devant Malo Follézou 2ème de retour de blessures .

En Cruiser 17/24 ans : Loïc Jégu finira sa journée en 1/4 de finale .

En Cruiser Femme 17 ans et + : Chloé Le Follézou terminera à la 6ème place .

En Filles 8 ans et – : Iloé Le Lay finira 7ème suite à une chute sur la 1ère bosse alors qu’elle mentait cette finale . 

En Garçons 8 ans et – : Nino Riou fera une belle journée en finissant 6ème en finale . 

En pupilles filles : Jade Rigollot aura tout donner mais stoppera au stade des 1/2 finales. 

En pupilles : Malo Peyec rate la finale de peu et restera en 1/2 finale . Emilio Lorenzini et Noah Proust restent en 1/4 de finale . Ylan Riou et Nassim Kasbawi stoppent en 1/8 de finale .

En benjamines : Nos 3 filles rentrent en finale avec la 4ème place de Méline Videlo devant Gabriella Thomas 5ème . Romy Deborde chute et terminera 7ème .

En benjamins : Léo Le Bougeant se sera bien battu pour finir à la 2ème place . Ewen Paturel en lutte pour le podium chute et terminera finalement 7ème . Enzo Lorenzini reste au stade des 1/4 de finale . Louis Gautier et Noah Remy restent en 1/8 de finale . Lyno arrête son parcours en 1/16 de finale .

En minimes : Léandro Dos Reis réalise une belle finale avec une 2ème place à la clé . Hugo Gonçalvès en année défavorable finit au pied du podium à la 4ème place . Kameron Ouvry très en forme reste en 1/2 finale . Enzo Riou atteind le stade des 1/4 de finale . Loris Obrussier et Sasha Nicol restent en 1/8 de finale . 

En cadets : Arthur Le Bougeant monte sur la 2ème marche du podium après un excellent départ . Mathis Videlo nous aura fait des trajectoires de folie toute la journée pour finir 7ème en finale . Célian Thomas malade se sera bien battu pour finir en 1/2 finale . 

En 17/24 ans : Esteban Dos Reis et Antoine Lecomte n’iront pas plus loin que les 1/8ème de finale . 

En Femme 17 ans et + : Chloé Le Follézou restera au stade des 1/2 finales .