INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

6ème manche de la Coupe de Bretagne :

Redon (35)  le dimanche 21 avril 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mercredi 17 avril 2019 .

7ème manche de la Coupe de Bretagne :

Saint Brieuc (22)  le samedi 27 avril 2019

Condition de participation : Tous les pilotes peuvent y participer .

Inscription jusqu’au mercredi 24 avril 2019 .

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Liste des pilotes inscrits à la 6ème manche de la Coupe de Bretagne à Redon (35) :

Publié le 17/04/2019 par pectoss

Vous trouverez ci dessous la liste des pilotes inscrit à la 6ème manche de la Coupe de Bretagne à Redon (35) :

Si vous n’êtes pas dans cette liste , merci d’envoyer un email à cette adresse avant jeudi soir 18h : jacques.quemard@orange.fr

Résultats des pilotes du club lors des 3ème et 4ème manche de la Coupe de France à Pernes Les Fontaines (84) :

Publié le 15/04/2019 par pectoss

13 pilotes du club se sont déplacés dans le sud de la France pour participer aux 3ème et 4ème manche de la Coupe de France sur la piste de Pernes Les Fontaines (84) . Le vent fort aura été difficile à gérer pour les pilotes sur la piste . Pas de finalistes sur ces 2 manches , mais de beaux résultats avec des pilotes combatifs qui sauront encore élever leur niveau lors des prochaines étapes de la Coupe de France . Merci aux accompagnateurs : Antonio Gonçalvès , Philippe Le Bougeant , Joseph Le Moine et Gildas Paturel d’avoir amener les pilotes sur ce déplacement .

3ème manche de la Coupe de France :

En minime : Hugo Gonçalvès réussit à se hisser en demi finale lors de cette 1ère journée , Léo Le Bougeant sort en 1/4 de finale . Kameron Ouvry et Ewen Paturel sortent en 1/8 de finale .

SONY DSC

En cadet : Arthur Le Bougeant de retour sur les coupes de France atteind les 1/4 de finale . Leandro Dos Reis stoppe en 1/8 de finale .

En Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem passe de peu à côté de la finale avec une 5ème place en 1/2 finale .

SONY DSC

En 17/24 ans : Tout comme Léa , Baptiste rate de peu la qualification en finale avec une 5ème place en 1/2 finale . Clément Le Moine ne sort pas des manches qualificatives.

En Junior : Calvin Floch réussit à atteindre les 1/4 de finales . Kainui Loyer et Théo Sanchez stoppent en 1/8 de finale .

SONY DSC

En Elite : Enzo Guégan ne passe pas les manches qualificatives .

4ème manche de la Coupe de France :

En minime : Kameron Ouvry réussit à atteindre les 1/2 finales . Ewen Paturel sort en 1/4 de finale . Hugo Gonçalvès et Léo Le Bougeant sortent en 1/8 de finale .

SONY DSC

En cadet : Léandro Dos Reis et Arthur Le Bougeant sortent en 1/8 de finale .

SONY DSC

En Filles 17 ans et + : Comme le samedi , Léa Labbé Duhem passera à un cheveu de la grande finale avec une 5ème place en 1/2 finale .

En 17/24 ans : Baptiste Prigent comme Léa passera au bord de la finale avec une 5ème place en 1/2 finale .

SONY DSC

En Junior : Calvin Floch comme la veille réussit à atteindre les 1/4 de finale. Kainui Loyer stoppe en 1/8 de finale . Théo Sanchez ne sort pas des manches qualificatives .

En Elite : Enzo Guégan réussit à se sortir des manches qualificatives dans une catégorie très relevé mais stoppera en 1/8 de finale .

SONY DSC

 

Résultats des pilotes du club lors de la 1ère manche du Challenge National Nord Ouest à Guipavas (29) :

Publié le 11/04/2019 par pectoss

57 pilotes du club se sont déplacé sur la piste de Guipavas (29) pour aller chercher leurs qualifications pour le TFBMX , Challenge/Champîonnat de France mais également pour les Challenges Européens et mondiaux . Cette piste que nos pilotes connaissent bien avec sa butte de départ à 5 mètres a donné lieu à de beaux résultats mais également à quelques déconvenues . La pluie du samedi après midi a été remplacer par le soleil le dimanche . Les pilotes du club repartent avec 4 victoires , 6 podiums et 15 finalistes sur cette 1ère manche du Challenge National Nord Ouest 2019 .

En Cruiser Minime : Léo Le Bougeant se sera bien battu avec une 5ème place .

En Cruiser Cadet : Arthur Le Bougeant aura mené de bout en bout cette finale avec une belle victoire pour son retour de blessure . Demi Finale pour Célian Thomas .

 

En Cruiser 17/24 ans : Demi Finale pour Clément Le Moine .

En Cruiser 25/29 ans : Victoire sans contestation pour Maxime Delaporte dans cette catégorie .

En Cruiser 45 ans et + : Demi Finale pour Lionel Le Guyader .

En 8 ans et – Garçons : Nino Riou aura mené sa finale de bout en bout et remporte la victoire . Gabin Castel l’accompagnait dans cette finale et prend une belle 5ème place .

En 8 ans et – Filles : Chloé Raulet fera la course en tête jusque la ligne d’arrivée avec une belle victoire à la clé , Emma Gautier aura fait un retour de folie avec de superbes virages pour aller chercher la 2ème place du podium .

En Pupilles Filles : Iloé Le Lay aura réussi une belle journée avec une 7ème place à la clé . Demi Finale pour Jade Rigollot .

En Benjamin : Quentin Raulet réussit à se hisser dans la grande finale avec une 6ème place . Demi Finale pour Noah Remy et Alexis Jan .

En Benjamine : Nos filles auront joué de malchance dans cette finale avec une 5ème place pour Romy Deborde , une 7ème place pour Méline Videlo et la 8ème place pour Gabriella Thomas .

En Minime : Sasha Nicol aura réussit à passer au travers de toutes les embuches pour aller chercher une 6ème place en finale .

En Cadet : Demi Finale pour Enzo Riou .

En Filles 17/24 ans : Ilona Baucher aura fait un beau retour dans cette finale avec une 5ème place .

En 30 ans et + : Anthony Paul pour son retour à la compétition réussit à venir chercher une belle 3ème place .

 

Timing de la 1ère manche du Challenge National Nord Ouest à Guipavas (29) :

Publié le 02/04/2019 par pectoss

Videos des finales de la 5ème manche de la Coupe de Bretagne 2019 :

Publié le 02/04/2019 par pectoss

Vous trouverez les finales de la 5ème manche de la Coupe de Bretagne 2019 : (Merci à Philippe Le Bougeant pour les vidéos) :

 

Quotas de qualification pour le TFBMX , Challenge/Championnat de France , Challenge Européen et mondial suite aux 3 manches du Challenge National Nord Ouest 2019 :

Publié le 31/03/2019 par pectoss

Vous trouverez ci dessous les quotas de qualification par catégories suite aux 3 manches du Challenge National Nord Ouest 2019 pour participer au TFBMX :

 

Garçon 8 ans et – : finir dans les 37 premiers

Filles 8 ans et – : finir dans les 9 premières 

Garçons Pupilles : Finir dans les 55 premiers 

Filles Pupilles : Finir dans les 12 premières 

Benjamins : Finir dans les 68 premiers 

Benjamines : Finir dans les 14 premières 

Minimes : Finir dans les 37 premiers 

Cruiser Minime : Finir dans les 12 premiers

Vous trouverez ci dessous les quotas de qualification par catégories suite aux 3 manches du Challenge National Nord Ouest 2019 pour participer au Challenge/Championnat de France :

Cadets : Finir dans les 49 premiers 

Cruiser Cadet : Finir dans les 15 premiers

Femmes 17/24 : Finir dans les 6 premières

Cruiser Femme 17/29 ans : Finir dans les 6 premières

Hommes 17/24 : Finir dans les 18 premiers 

Cruiser Hommes 17/24 ans : Finir dans les 15 premiers 

Hommes 25/29 ans : Finir dans les 9 premiers 

Hommes 30 ans et + : Finir dans les 12 premiers 

Cruiser Hommes 45 ans et + : Finir dans les 12 premiers 

Quotas de qualification pour les Challenges Européens et Challenges Mondiaux suite aux 3 manches du Challenge National Nord Ouest 2019 :

Filles 2010 : Finir dans les 5 premières               Garçon 2010 : Finir dans les 5 premiers

Filles 2009 : Finir dans les 5 premières              Garçon 2009 : Finir dans les 5 premiers

Filles 2008 : Finir dans les 5 premières              Garçon 2008 : Finir dans les 5 premiers

Filles 2007 : Finir dans les 5 premières              Garçon 2007 : Finir dans les 5 premiers

Cruiser Filles 17/29 : Finir dans les 5 premières 

Cruiser 13/14 , 15/16 , 17/24 , 25/29 , 30/34 , 35/39 , 40/44 , 45 et + : Finir dans les 5 premiers 

 

Résultats des pilotes du club lors de la 5ème manche de la Coupe de Bretagne à Rostrenen (22) :

Publié le 31/03/2019 par pectoss

67 pilotes trégueusiens se sont rendu sur la piste de Rostrenen pour participer à la 5ème manche de la Coupe de Bretagne 2019 sous un grand soleil . Une piste technique qui ne laissait pas le droit à l’erreur attendait nos pilotes . Les pilotes du club auront fait de belles performances malgré de nombreuses chutes . Prompt rétablissement à Mathis Videlo qui a chuté lourdement . Le club repart de cette épreuve avec 1 victoire , 9 podiums et 23 finalistes .

En Cruiser 13/29 ans : Loïc Jégu rentre en finale et finira à la 6ème place .

En Cruiser 30 ans et + : Lionel Le Guyader termine à la 6ème place de cette finale .

En Prélicenciés : Les pilotes trégueusiens ont trustés les premiers rôles de cette finale avec la 2ème place d’Ilenzo Bisiau devant Nils Jouvrot à la 3ème place . Mathis Remingol prend la 4ème place et Thibault Briand prend la 8ème place de cette finale .

En Poussins : Nino Riou aura mené toute cette finale avant de glisser dans le dernier virage et prendre la 7ème place .

En Pupilles : Evan Corre se sera bien battu mais sera victime d’une chute qui le fera terminer à la 7ème place .

En Benjamins : Grosse performance de Lyno Ouvry qui prend la 2ème place . Méline Videlo rentre une nouvelle finale avec une 5ème place devant Alexis Jan à la 6ème place et Quentin Raulet à la 8ème place .

En Minimes : Hugo Gonçalves continue d’enchaîner les bonnes performances avec une 2ème place devant son collègue de club Kameron Ouvry à la 3ème place . Ewen Paturel reste au pied du podium à la 4ème place . Killian Rigolot montre sa progression avec une belle 6ème place .

En Cadets : Célian Thomas sera victime d’une chute dans le premier virage qui le relèguera à la 7ème place .

En 30/39 ans + Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem au milieu des garçons réussit à accrocher une belle 3ème place . Jeremy Remingol reste au pied du podium à la 4ème place .

En Junior : Belle performance de nos 2 finalistes avec la 3ème place du podium pour Leandro Dos Reis et la 4ème place de Clément Treupel .

En Elite Region : Maxime Delaporte aura dominer cette journée et remportera cette épreuve . Kainui Loyer l’accompagne sur le podium avec une 3ème place .

Classement Rostrenen

Classement général après Rostrenen

Classement Club 2019 apres Rostrenen

Date des stages et des entraînements durant les vacances d’avril :

Publié le 29/03/2019 par pectoss

STAGE DE PRINTEMPS :

 

Le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR organise des stages durant les vacances d’avril afin de travailler les aspects technico-tactiques , les départs avec utilisation du support vidéo et le physique . Tout ceci dans la bonne humeur .

Le tarif d’une journée de stage pour un pilote du club est de 7 euros , 12 euros pour un pilote extérieur licencié à la FFC.

Le tarif d’une demi journée de stage pour un pilote du club est de 4 euros et 7 euros pour un pilote extérieur licencié à la FFC.

Le tarif d’une journée de stage sur une piste extérieure : 7 euros ou 12 euros avec le déplacement dans le véhicule du club . (réservé aux pilotes du club)

Chaque participant devra se munir de son repas pour le midi ( possibilité de faire réchauffer un plat au micro onde) , de goûters et de boissons pour les pauses , d’un vêtement de pluie ainsi que d’une chambre à air de rechange en cas de crevaison.

L’encadrement sera assuré par Vincent Quémard (Brevet d’Etat , BF3 BMX) ainsi qu’un entraîneur du club si besoin.

Les inscriptions se font au bureau du club ou par mail à : vincentquemard@gmail.com , pour les pilotes extérieurs au club merci d’envoyer le réglement à cette adresse : Vincent Quémard 17 rue de Bretagne 22360 Langueux . Ordre du réglement : BMX TREGUEUX .

Toute inscription sera prise en compte qu’après paiement du stage.

Les stages ne sont ouverts qu’aux pilotes licenciés à la fédération française de cyclisme

A noter que les catégories des stages seront celles de la saison 2019 .

Les jours et horaires des différents groupes :

Lundi 8 avril 2019 : 13h30 – 16h : Prélicenciés (2013/2014)

Mardi 9 avril 2019 : 10h – 12h30 / 13h30 – 16h : Poussins/Pupilles (2009/2010/2011/2012)

Jeudi 11 avril 2019 : 10h – 12h30 / 13h30/16h : Stage sur la piste de Sarzeau (56) . (possibilité de se déplacer avec le minibus du club : 12 euros par pilotes , 8 places disponibles à partir de benjamin)

Vendredi 12 avril 2019 : 10h – 12h30 / 13h30 – 16h : Benjamins et +  (2008/2007/2006 /….) 

ENTRAÎNEMENTS DURANT LES VACANCES DE PRINTEMPS :

Mardi 9 avril 2019 : Entraînement du groupe Master Vétéran et loisirs aux horaires habituels .

Mercredi 10 avril 2019 : Entraînement de tous les groupes aux horaires habituels .

Samedi 13 avril 2019 : Entraînement de tous les groupes aux horaires habituels .

Samedi 20 avril 2019 : Entraînement de tous les groupes aux horaires habituels .

 

Liste des pilotes du club engagés sur la 5ème manche de la Coupe de Bretagne à Rostrenen (22) :

Publié le 27/03/2019 par pectoss

Vous trouverez ci dessous la liste des pilotes du club engagés sur la 5ème manche de la Coupe de Bretagne sur la piste de Rostrenen (22) .

Merci d’envoyer un message avant demain 18h si vous faites la compétition et que vous n’êtes pas dans la liste ci dessous à cette adresse mail : jacques.quemard@orange.fr .

Résultats des pilotes du club lors des 1ères et 2èmes manche de la Coupe de France à Trégueux :

Publié le 25/03/2019 par pectoss

Le BMX Trégueux Côtes d’Armor avait l’honneur d’accueillir les samedi 23 et dimanche 24 mars 2019 les 2 premières manches de la Coupe de France . Plus de 650 pilotes par jour se sont affrontés sur notre piste qui avait été préparer aux petits oignons par nos bénévoles . Le soleil a été de la partie tout le week end ce qui a permis aux pilotes d’avoir des conditions optimales pour rouler . Le club tient à remercier tous les bénévoles qui ont oeuvré avant , pendant et après la course ainsi que les partenaires privés et institutionnels sans qui tout ceci n’aurait pas été possible . Les pilotes du club ont eu à coeur de briller sur leur piste avec 4 podiums et 8 finalistes sur l’ensemble du week end . Merci à tous les pilotes venus des 4 coins de la France et au nombreux public qui est venu participer à notre évènement .

1ère manche de la Coupe de France :

Minime : Kameron Ouvry réalise une journée quasi parfaite avec une superbe 3ème place en finale . Léo Le Bougeant et Hugo Gonçalvès stopperont leurs parcours en 1/2 finale . Ewen Paturel s’arrêtera prématurément en 1/8 de finale .

Cadet : Léandro Dos Reis ne réussira pas à rouler à son niveau et s’arrêtera en manches qualificatives .

Filles 17 ans et + : Nos 2 représentantes réussiront à atteindre la finale avec la 7ème place de Léa Labbé Duhem devant Sarah Julou 8ème .

Hommes 17/24 ans : Baptiste Prigent aura été impressionnant ce samedi avec une belle 3ème place à la clé . Clément Le Moine et Melvin Lipokatics s’arrêtent en 1/4 de finale . Victor Drapeau ne passe pas le stade des 1/8 de finale .

Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte aura batailler toute la journée pour réussir à monter sur la 3ème marche du podium . Benjamin Raux ne passera pas le stade des manches qualificatives .

Junior : Kainui Loyer réussit à atteindre les 1/4 de finale . Calvin Floch atteind les 1/8 de finale . Théo Sanchez aura jouer de malchance et stoppera en manches qualificatives .

Elite : Enzo Guégan continue son apprentissage de la catégorie , il reste au stade des manches qualificatives .

2ème manche de la Coupe de France :

Minime : Kameron Ouvry et Ewen Paturel atteindront le stade des 1/2 finale . Hugo Gonçalvès chute en 1/4 de finale et Léo Le Bougeant stoppera en 1/8 de finale .

Cadet : Leandro Dos Reis aura réussi à se libérer ce dimanche en allant jusqu’en 1/8 de finale .

Filles 17 ans et + : Léa Labbé Duhem aura réussi un week end plein avec une nouvelle finale et une 7ème place à la clé . Sarah Julou stoppera en 1/2 finale .

Hommes 17 ans et + : Baptiste Prigent aura remporter tous les tours de la journée , il loupera son départ en finale et finira 5ème . Clément Le Moine se hissera en 1/2 finale . Melvin Lipokatics stoppera encore en 1/4 de finale . Victor Drapeau s’arrête en 1/8 de finale .

Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte aura tout donner pour aller chercher un nouveau podium à la 3ème place . Benjamin Raux stoppera son parcours en 1/2 finale .

Junior : Calvin Floch et Kainui Loyer resteront au stade des 1/8 de finale . Théo Sanchez ne passera pas les manches qualificatives .

Elite : Enzo Guégan se rapproche de la qualification mais il devra travailler ses départs pour viser plus haut que les manches qualificatives dans cette catégorie relevée .

Et voilà c’est fini , merci encore à tous et à toutes !!!!