INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

INDOOR D AVIGNON 2018 :

Samedi 27 et Dimanche 28 janvier 2018

AVIGNON (84)

Inscription jusqu’au Samedi 13 janvier 2018 .

 

Calendrier des compétitions pour la saison 2014/2015

Publié le 03/07/2014 par pectoss

Calendrier des compétitions 2015 (sera mis à jour au fur et à mesure de l’annonce des compétitions ) :

Championnat départemental :

Dates Lieux Compétitions Inscriptions avant :
14/09/14  Trégueux   1ère manche départementale    10 septembre 2014
28/09/14 Saint Brieuc 2ème manche départementale 24 septembre 2014
19/10/14  Rostrenen 3ème manche départementale    15 octobre 2014
26/10/14      Quévert  4ème manche départementale      22 octobre 2014

Coupe et Championnat Régional :

Dates Lieux Compétitions Inscriptions avant :
 01/02/15  Trégueux  1ère manche coupe de Bretagne    28 janvier 2015
08/02/15 Chantepie     2ème manche coupe de Bretagne 4 février 2015
01/03/15  Rostrenen 3ème manche coupe de Bretagne    25 février 2015
15/03/15  Guipavas 4ème manche coupe de Bretagne      11 mars 2015
 22/03/15  Quévert 5ème manche coupe de Bretagne   18 mars 2015
05/04/15  Sarzeau 6ème manche coupe de Bretagne 01 avril 2015
17/05/15  Vitré 7ème manche coupe de Bretagne       13 mai 2015
31/05/15 Hennebont             Championnat de Bretagne 2015  27 mai 2015

National BMX Nord Ouest :

Dates Lieux Compétitions Inscriptions avant :
18 et 19/04  Trégueux Challenge France M1
9 et 10/05  Joué le Tours (orl) Challenge France M2  29 avril 2015
6 et 7/06  Azé (pdl) Challenge France M3
20 et 21/06  Sarzeau Trophée de France

Coupe de France :

Dates Lieux Compétitions Articles Résultats
28 et 29/03  StQuentinYvelines Coupe de FranceM1 et M2
11 et 12/04  St Jean d’Angely Coupe de FranceM3 et M4
25 et 26/04  Messigny Ventoux Coupe de FranceM5 et M6
23 et 24/05  Lempdes Coupe de FranceM7 et M8
3, 4 et 5/07  Massy Challenge NationalChampionnats de France
19 et 20/09 Coupe de FranceM9 et M10

Manches de la coupe d’ Europe :

Dates Lieux Compétitions Articles Résultats
4 et 5/04  Zolder (bel) Coupe d’EuropeM1 et M2
2 et 3/05  MessignyVentoux Coupe d’EuropeM3 et M4
6 et 7/06  Bjerringbro(dan) Coupe d’EuropeM5 et M6
10,11 et 12/07  Erp (hol) Challenge européenChampionnats d’Europe
19 et 20/09  Echichens (sui) Coupe d’EuropeM7 et M8
17 et 18/10  Manchester (gbr) Coupe d’EuropeM9 et M10

Leave a comment