INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Challenge France /Championnat de France :

Sarzeau (Bretagne) Les 6/7/8 juillet 2018 +

Challenge Européen :

Sarrians (Vaucluse) Les 12/13/14/15 juillet 2018

Inscription jusqu’au samedi 23 juin 2018

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Liste des pilotes du BMX Trégueux Côtes d’Armor qualifiés pour le Challenge/Championnat du Monde à Baku (Azerbaïjan) :

Publié le 14/05/2018 par pectoss

Voici la liste des pilotes du club qualifiés pour le Challenge/Championnat du monde sur la piste de Baku (Azerbaijan) . Merci de vous inscrire avant le mardi 15 mai 17h dernier délai si vous désirez y participer via ce mail : jacques.quemard@wanadoo.fr . Bravo à tous !!!

Cruiser Women 17/29 : Chloé Le Follézou .

Cruiser Boys 15/16 : Malo Le Follézou , Arthur Le Bougeant .

Cruiser 25/29 : Maxime Delaporte .

Girl 9 : Jade Rigollot .

Girl 11 : Gabriella Thomas , Méline Videlo , Romy Deborde .

Girl 16 : Léa Labbé Duhem .

Women 17/24 : Sarah Julou .

Boys 10 : Noah Proust .

Boys 12 : Léo Le Bougeant .

Men 25/29 : Maxime Delaporte .

Master : Vincent Quémard

Résultats des pilotes lors de la 2ème manche du Challenge National Nord Ouest à Petit Couronne (76) :

Publié le 14/05/2018 par pectoss

43 pilotes du club se sont déplacé pour la 2ème manche du Challenge National Nord Ouest sur la piste de Petit Couronne (76) en Normandie pour continuer à aller chercher les points nécessaires pour se qualifier au TFBMX , Challenge France , Challenge Européen , Challenge Mondial et pour les montées en Coupe de France pour 2019.  Les pilotes du club repartent avec 2 victoires , 4 podiums et 12 finalistes . Bravo à tous les pilotes du club qui permettent au club de se classer 2ème au Classement des clubs du Challenge National Nord Ouest 2018 avant la dernière manche à Vitré à quelques points du leader .

En Cruiser Minime : Enzo Riou et Loris Obrussier finiront tous les deux 6ème en Demi Finale .

En Cruiser Cadet : Malo Le Follézou réalise un excellent départ qui lui permet de remporter cette finale , Bravo! Arthur Le Bougeant finira à la 5ème place de cette finale suite à une 1ère ligne ratée .

En Cruiser Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou nous aura réalisé de beaux retours en fin de piste pour terminer à la 5ème place .

En Cruiser 17/24 ans : Loïc Jégu glisse malheureusement dans le dernier virage et finira 8ème en Demi Finale .

8 ans et – filles : Iloé Le Lay chute en 1ère manche mais continuera sa journée pour aller chercher une 7ème place en finale . Emma Gautier prendra la 6ème place en Demi Finale .

8 ans et – garçons  : Nino Riou nous réalise une superbe finale , il se sera battu jusqu’à la ligne pour terminer au pied du podium 4ème .

En Pupille : Noah Proust fait un retour en forme avec une superbe 2ème place sous le déluge . Malo Peyec terminera 6ème en Demi Finale . Emilio Lorenzini finira en 1/4 de finale .

En Benjamine : Romy Deborde rate de peu le podium avec une 4ème place suivie de Gabriella Thomas 5ème et Méline Videlo 6ème .

En Benjamin : Léo Le Bougeant se sera bien battu pour aller décrocher la 3ème marche du podium , Ewen Paturel prendra lui la 7ème place de cette finale . Enzo Lorenzini et Lyno Ouvry termine en 1/4 de finale. Louis Gautier finit en 1/8 de finale .

En Minime : Léandro Dos Reis réalise une belle demi finale , moins de réussite en finale pour lui avec une 7ème place . Hugo Gonçalvès et Kameron Ouvry et Enzo Riou terminent en 1/4 de finale . Loris Obrussier , Sasha Nicol et Antonin Le Moine terminenten 1/8 de finale .

En Cadet : Arthur Le Bougeant réalise une superbe finale pour aller chercher la victoire , Bravo ! Célian Thomas stoppe sur chute en 1/4 de finale . Mathis Videlo finit en 1/8 de finale .

En Filles 17 ans et + : Chloé Le Follézou termine 5ème en Demi Finale .

En 17/24 ans : Antoine Lecomte stoppe en 1/8 de finale tout comme Esteban Dos Reis sur chute .

 

Videos du Championnat de Bretagne 2018 à Guipavas :

Publié le 09/05/2018 par pectoss

Vous trouverez ci dessous le lien pour voir les vidéos des demi finales et finales du Championnat de Bretagne à Guipavas , merci à Philippe Le Bougeant pour les vidéos :

https://www.youtube.com/channel/UCKI9h78881HXP2ty93Z8K7w

Photos du Championnat de Bretagne à Guipavas :

Publié le 09/05/2018 par pectoss

Vous trouverez via ce lien les photos prisent par Hervé Julou lors du championnat de Bretagne à Guipavas , merci à lui .

https://photos.google.com/share/AF1QipN4A-IXR2gErPngmuFbB2tsfrfne_8NZsLt5XMvJ3NWyU5vjG_cnTZYxpzdBxpbeA?key=d1JmSG1TTGpzWlFDaThnTm1MLUY4dXJLTENuaEh3

 

Résultats des pilotes sur le Championnat de Bretagne 2018 à Guipavas (29) :

Publié le 08/05/2018 par pectoss

 

75 pilotes trégueusiens se sont déplacé sur la superbe piste de Guipavas avec sa butte à 5 mètres de hauteur afin de tenter de décrocher le maillot à hermines 2018 . C’est sous un beau soleil et une grosse chaleur que les pilotes et les accompagnateurs ont passé la journée . Une piste rapide et technique qui aura occasionné des courses spectaculaires mais également des chutes assez impressionnantes  . Les pilotes repartent de ce championnat avec 5 titres de Champion de Bretagne , 5 médailles d’argent et 4 médailles de Bronze . Sur cette journée le club totalise 41 finalistes . Une pensée à nos pilotes qui ont chuté lourdement , en particulier à Noah Remy (Fracture de la machoire) , Léandro Dos Reis (Traumatisme cranien) et Malo Peyec (Hématomes) . Une pensée également à Enzo Remingol qui a chuté en vélo lundi et qui s’est fracturé le fémur . Bon courage à tous et prompt rétablissement .

En cruiser minime : Loris Obrussier se sera bien battu mais finira 4ème de cette catégorie .

En cruiser cadet : Malo Le Follézou vice champion de Bretagne et Arthur Le Bougeant 3ème auront tout donné pour aller chercher le titre mais cela n’aura pas suffit .

En cruiser junior : Clément Le Moine finit au pied du podium à la 4ème place .

En cruiser 19/29 ans : Baptiste Le Rouillé réalise de belles courses pour aller chercher la 3ème place . Loïc Jégu prend la 5ème position .

En cruiser 30/39 ans : Vincent Quémard remporte le titre de CHAMPION DE BRETAGNE 2018 après des courses très disputé , Bravo !

En prélicenciée : Emma Gautier roulait avec les poussines sur cette compétition par manque de candidates dans sa catégorie , elle prend une belle 4ème place qui la place 1ère prélicenciée sur cette journée , Bravo !

En prélicencié : Timéo Videlo devient Vice champion de Bretagne après une belle remontée , Lorenzo Gallard prend la 3ème place devant Joachim Dabosville Haase 4ème , Loris Mérot 6ème et Ylias Horri 8ème .

 

En poussine : Chloé Raulet remporte au haut la main le titre de CHAMPIONNE DE BRETAGNE 2018 , Bravo ! , juste devant Iloé Le Lay Vice Championne de Bretagne , Emma Gautier prend la 4ème place devant Salomé Donval 5ème .

En pupille fille : Jade Rigollot se qualifie pour la finale pour terminer 5ème .

En pupille : Emilio Lorenzini à la bagarre pour le podium craque dans la dernière ligne droite pour terminer finalement 4ème . Noah Proust finira à la 5ème place .

En benjamine : Triplé trégueusienne avec le titre de CHAMPIONNE DE BRETAGNE 2018 pour Méline Videlo, Bravo ! , Gabriella Thomas devient Vice Championne de Bretagne et Romy Deborde prend la 3ème place sur le podium .

En benjamin : Léo Le Bougeant remporte avec autorité le titre de CHAMPION DE BRETAGNE 2018 , Bravo! , Ewen Paturel passe au travers de sa finale en prenant la 4ème place ,6ème place pour Enzo Lorenzini devant Quentin Raulet 7ème et Alexis Jan 8ème .

En minime : Léandro Dos Reis prendra une chute violente en finale qui le fera finir à la 8ème place .

En cadette : Léa Labbé Duhem sort un excellent départ en finale et finira Vice Championne de Bretagne .

En cadet : Malo Le Follézou termine à la 5ème place , Arthur Le Bougeant prendra lui la 7ème position .

Femme 19 ans et + : 6ème place pour Sarah Julou et 7ème place pour Chloé Le Follézou .

En junior : Clément Le Moine reste une nouvelle fois au pied du podium à la 4ème place , Baptiste Prigent prend la 6ème place et Nathan Nicol la 8ème place .

En 19/24 ans : Baptiste Le Rouillé évite la chute et finira 8ème de cette finale .

En 25/29 ans : Maxime Delaporte devient une nouvelle fois CHAMPION DE BRETAGNE , Bravo !  , Benjamin Raux terminera à la 7ème place .

En 30/39 ans : Vincent Quémard à la lutte pour le podium sera finalement 7ème à l’arrivée .

 

Entraînement pour les pilotes qui participent au Challenge National Nord Ouest à Petit Couronne le mercredi 9 mai de 11h à 12h30 :

Publié le 08/05/2018 par pectoss

Afin que les pilotes qui participent au Challenge National Nord Ouest puissent faire un entraînement avant de participer au challenge national nord ouest ,  un entraînement sera mis en place mercredi 9 mai 2018 de 11h à 12h30 au club . 

Information pour le Championnat de Bretagne 2018 à Guipavas : Horaire , plan du site + liste engagé par catégorie :

Publié le 04/05/2018 par pectoss

Pilotes du club qualifiés pour le Championnat de Bretagne à Guipavas (29) :

Publié le 30/04/2018 par pectoss

Voici la liste des pilotes du BMX Trégueux Côtes d’Armor qualifiés pour participer au Championnat de Bretagne à Guipavas (29) :

Tous les pilotes minimes et + inscrits sur cette liste peuvent participer au Championnat de Bretagne en Cruiser .

Inscription jusqu’au mercredi 2 mai 2018 au bureau du club ou par mail à : jacques.quemard@orange.fr .

(Rappel : Obligation de participer au Championnat de Bretagne si les pilotes veulent participer au TFBMX et au Challenge/Championnat de France ) .

En prélicenciés  :  Lorenzo Gallard , Timéo Videlo , Loris Mérot , Joachim Dabosville Haase , Ilyas Horri , Ilenzo Bisiau , Raphael Doll , Evan Le Hegarat .

En prélicenciée : Emma Gautier .

En poussins  :  Nino Riou ,  Corentin Toqué ,  Gabin Castel ,  Loïs Jouvrot , Yousri Kasbawi ,  Jarod Hamon ,  Louméo Ouvry ,  Enzo Remingol ,  Pierre Briand .

En poussine : Chloé Raulet , Iloé Le Lay , Salomé Donval .

En pupilles  : Malo Peyec , Noah Proust ,  Emilio Lorenzini ,  Ylan Riou ,  Evan Corre ,  Nassim Kasbawi , Thiemo Dabosville Haase ,  Alan Le Breton ,  Charles Esnault ,  Fayçal Horri ,  Antoine Camus .

En pupille fille : Jade Rigollot , Lilwenn Landel .

En benjamins  :  Léo Le Bougeant ,  Ewen Paturel ,  Enzo Lorenzini ,  Noah Remy ,  Quentin Raulet ,  Lyno Ouvry ,  Alexis Jan , Louis Gautier , Guillaume Camus ,  Simon Le Breton ,  Alexandre Debove ,  Kevin Merlin ,  Romain Itey ,  Lucas Audo .

En benjamines : Méline Videlo , Romy Deborde , Gabriella Thomas .

En minimes  :  Léandro Dos Reis ,  Kameron Ouvry ,  Théo Collin ,  Enzo Riou , Hugo Gonçalvès ,  Loris Obrussier , Antonin Le Moine ,  Killian Rigollot ,  Sasha Nicol ,  Kynan Legrand .

En cadets  : Arthur Le Bougeant ,  Célian Thomas ,  Mathis Videlo ,  Clément Treupel ,  Titouan Dauty ,  Antoine Boulaire , Malo Le Follézou .

En cadette : Léa Labbé Duhem

En Juniors  :  Esteban Dos Reis ,  Florian Morin ,  Antoine Lecomte , Clément Le Moine , Nathan Nicol , Baptiste Prigent , Melvin Lipokatics , Victor Drapeau .

En 19/24 ans   :  Loïc Jégu , Guillaume Jégu , Baptiste Le Rouillé .

Fille 17 ans et + : Sarah Julou , Chloé Le Follézou .

En 25/29 ans : Maxime Delaporte , Benjamin Raux .

En 30/39 ans : Christophe Le Bigot , Vincent Quémard .

 

Résultats des pilotes lors de la 5ème manche de la Coupe de Bretagne à Quévert (22) :

Publié le 30/04/2018 par pectoss

80 pilotes du club ont fait le déplacement à Quévert (22) sous une météo compliqué mêlant pluie et vent durant la journée . Ils ont réalisé de belles performances qui permettent au club de renforcer encore sa place de leader au classement des clubs , bravo à tous et à toutes !!!! Les pilotes du club repartent de cette compétition avec 2 victoires , 6 podiums et 21 finalistes .

En cruiser 13/39 ans : Vincent Quémard monte sur la 3ème marche du podium après une belle finale .

En Prélicencié : Tir groupé trégueusien avec la belle 3ème place de Timéo Videlo devant Lorenzo Gallard 4ème , Loris Mérot 5ème et notre féminine Emma Gautier 6ème au milieu des garçons .

En Poussin : 3 trégueusiens dans cette finale avec la 5ème place de Nino Riou , la 6ème place de Gabin Castel et la 8ème place de Corentin Toqué .

En Pupille : Malo Peyec réalise une belle finale en allant prendre la 2ème place , Noah Proust reste au pied du podium à la 4ème place , Emilio Lorenzini prend la 8ème place .

En Benjamin : Nouveau doublé trégueusien avec la victoire de Léo Le Bougeant devant son copain de club Ewen Paturel 2ème , Enzo Lorenzini prend la 6ème place devant Noah Remy 8ème .

En Minime : 5ème place pour Léandro Dos Reis , Kameron Ouvry termine à la 7ème place .

En Cadet : Nouvelle victoire pour Arthur Le Bougeant très en forme cette saison .

En 19/29 ans : Vincent Quémard prend la tête de la course mais devra se contenter de la 4ème place suite à un contact dans le 2ème virage .

En Elite : Belle finale de Clément Le Moine qui termine 4ème . Nathan Nicol passe de justesse en finale où il terminera 8ème .

classement club 2018 après Quévert

Classement général Coupe de Bretagne après QuévertClassement

5ème manche Coupe de Bretagne à Quévert

 

Liste des pilotes du club inscrits pour la 5ème manche de la Coupe de Bretagne à Quévert (22) :

Publié le 26/04/2018 par pectoss

Voici la liste des pilotes du club inscrits pour la 5ème manche de la Coupe de Bretagne à Quévert (22) . Si vous voyez une erreur dans cette liste ou un oubli , vous avez jusque ce jeudi 26/04 18h pour envoyer un mail à : vincentquemard@gmail.com . Merci