INSCRIPTIONS AUX PROCHAINES COMPETITIONS

Challenge France /Championnat de France :

Sarzeau (Bretagne) Les 6/7/8 juillet 2018 +

Challenge Européen :

Sarrians (Vaucluse) Les 12/13/14/15 juillet 2018

Inscription jusqu’au samedi 23 juin 2018

Au bureau du club ou par mail : jacques.quemard@orange.fr

 

Résultats des pilotes lors de la 4ème manche de la Coupe de Bretagne à Lorient (56) :

Publié le 16/04/2018 par pectoss

63 pilotes du club se sont déplacé sur la piste de Lorient , une piste rendue lourde le matin suite aux intempéries mais qui a séché tout au long de l’après devenant de plus en plus roulante . Les pilotes du club repartent avec 3 victoires , 5 podiums et 17 finalistes . Le club conforte sa place de leader au classement des clubs bretons 2018 .

En prélicencié : Belle 3ème place pour Lorenzo Gallard après un beau retour en 3ème ligne droite , Loris Mérot prend la 6ème place devant Timéo Videlo 7ème .

En poussin : Nino Riou finit au pied du podium à la 4ème position , Corentin Toqué finit juste derrière lui à la 5ème place .

En pupille : Retour en forme de Noah Proust qui monte sur le podium à la 2ème place , Malo Peyec finira à la 6ème place et Emilio Lorenzini à la 8ème place .

En benjamin : 5 pilotes du club dans cette finale avec la belle victoire de Léo Le Bougeant impérial , 5ème place pour Enzo Lorenzini devant Quentin Raulet 6ème , Noah Remy 7ème et Ewen Paturel 8ème qui glisse dans le 2ème virage alors qu’il était 2ème .

En minime : Théo Collin finit à la 5ème place dans une catégorie où le niveau est très relevé .

En cadet : Arthur Le Bougeant retrouve le chemin de la victoire après sa déconvenue d’Hennebont .

En 19/29 ans : Vincent Quémard remporte cette course en doublant le leader dans le 2ème virage .

En Elite : Baptiste Le Rouillé rentre sa première finale dans cette catégorie en prenant la 6ème place .

Classement club après Lorient

Classement Lorient

Classement général coupe de Bretagne après Lorient

Résultats des pilotes lors de la 1ère manche du Challenge National Nord Ouest 2018 à Saint Avertin :

Publié le 09/04/2018 par pectoss

950 pilotes dont 43 pilotes du club de Trégueux se sont déplacé sur la piste de Saint Avertin situé dans la périphérie de la ville de Tours . 3h30 de route pour atteindre cette belle piste technique bien préparée pour l’occasion . Les pilotes ont donné leur maximum pour rentrer dans les quotas de qualification qui leur permettront au bout des 3 manches de ce challenge nord ouest de participer au TFBMX ou au Challenge/Championnat de France . Les pilotes du club repartent avec 1 victoire , 5 podiums et 14 finalistes dans le week end . Le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR prend la tête du classement des clubs du Challenge Nord Ouest 2018 , bravo à tous les pilotes du club qui ont été au top sur ce week end de compétition .

En Cruiser minime : Loris Obrussier et Enzo Riou resteront au stade des 1/2 finales .

En Cruiser cadet : Doublé trégueusien avec la victoire d’Arthur Le Bougeant devant Malo Follézou 2ème de retour de blessures .

En Cruiser 17/24 ans : Loïc Jégu finira sa journée en 1/4 de finale .

En Cruiser Femme 17 ans et + : Chloé Le Follézou terminera à la 6ème place .

En Filles 8 ans et – : Iloé Le Lay finira 7ème suite à une chute sur la 1ère bosse alors qu’elle mentait cette finale . 

En Garçons 8 ans et – : Nino Riou fera une belle journée en finissant 6ème en finale . 

En pupilles filles : Jade Rigollot aura tout donner mais stoppera au stade des 1/2 finales. 

En pupilles : Malo Peyec rate la finale de peu et restera en 1/2 finale . Emilio Lorenzini et Noah Proust restent en 1/4 de finale . Ylan Riou et Nassim Kasbawi stoppent en 1/8 de finale .

En benjamines : Nos 3 filles rentrent en finale avec la 4ème place de Méline Videlo devant Gabriella Thomas 5ème . Romy Deborde chute et terminera 7ème .

En benjamins : Léo Le Bougeant se sera bien battu pour finir à la 2ème place . Ewen Paturel en lutte pour le podium chute et terminera finalement 7ème . Enzo Lorenzini reste au stade des 1/4 de finale . Louis Gautier et Noah Remy restent en 1/8 de finale . Lyno arrête son parcours en 1/16 de finale .

En minimes : Léandro Dos Reis réalise une belle finale avec une 2ème place à la clé . Hugo Gonçalvès en année défavorable finit au pied du podium à la 4ème place . Kameron Ouvry très en forme reste en 1/2 finale . Enzo Riou atteind le stade des 1/4 de finale . Loris Obrussier et Sasha Nicol restent en 1/8 de finale . 

En cadets : Arthur Le Bougeant monte sur la 2ème marche du podium après un excellent départ . Mathis Videlo nous aura fait des trajectoires de folie toute la journée pour finir 7ème en finale . Célian Thomas malade se sera bien battu pour finir en 1/2 finale . 

En 17/24 ans : Esteban Dos Reis et Antoine Lecomte n’iront pas plus loin que les 1/8ème de finale . 

En Femme 17 ans et + : Chloé Le Follézou restera au stade des 1/2 finales .

 

Résultats des pilotes sur les 1ère et 2ème manche de la Coupe de France 2018 + 1ère et 2ème manche de la Coupe du Monde à Saint Quentin en Yvelines :

Publié le 03/04/2018 par pectoss

Les pilotes trégueusiens se sont déplacé sur les 1ères et 2èmes manches de la coupe de France ainsi que sur les 2 premières manches de la Coupe du Monde sur la piste de Saint Quentin en Yvelines . Les courses ont eu lieu les samedi 31 mars, dimanche 1er avril et lundi 2 avril , il a donc fallu gérer les 3 jours de compétition sur une piste longue et technique . Les pilotes challenges partaient de la butte à 5 mètres , les pilotes championnats partaient de la butte de départ à 8 mètres . Maxime Delaporte réussit à monter sur le podium les 2 jours avec 2 belles 2ème place , Bravo !!

Le samedi :

1ère manche de la Coupe du Monde : Seul notre junior Victor Drapeau participait à la Coupe du Monde . Il ne sortira pas des qualifications suite à 2 chutes . 

Le dimanche : 

2ème manche de la Coupe du Monde : Victor aura à nouveau tout tenter mais le niveau est très relevé , une belle expérience pour lui au milieu des meilleurs mondiaux .

En Minime : Théo Collin finit son parcours à la 7ème place en 1/8 de finale .

En Cadette : Léa Labbé Duhem restera en manches qualificatives .

En femme 17 ans et + : Sarah Julou reste en manches qulificatives malgré de beaux tours .

En Hommes 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé stoppe en 1/8 de finale à la 6ème place .

En Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte réalise une magnifique finale en prenant la tête durant la 1ère partie de la course . Il finira à la 2ème place .

En Hommes 30 ans et + : Vincent Quémard se fait serrer en fin de premier virage alors qu’il était dans la qualification pour la finale , il stoppe en 1/2 finale .

Le lundi :

En Minime : Théo Collin suite à une chute restera en manches qualificatives .

En Cadette : Léa Labbé Duhem se reprend suite à sa contre performance du dimanche , elle chutera malheureusement sur la 1ère bosse en 1/4 de finale .

En femme 17 ans et + : Sarah Julou dans une série relevée ne passera pas ses manches qualificatives .

En Hommes 17/24 ans : Baptiste Le Rouillé aura manqué de chances en ne passant pas ses manches qualificatives à 12 points .

En Hommes 25/29 ans : Maxime Delaporte réalise un bon départ en finale pour aller chercher une nouvelle 2ème place .

En Hommes 30 ans et + : Vincent Quémard atteind une nouvelle fois les 1/2 finale , mais un ennui mécanique dans le 1er virage le prive de la finale .

En Junior : Melvin Lipokatics réussit à se sortir des manches qualificatives , il finira 5ème en 1/8 de finale . Dur apprentissage sur la butte à 8 mètres pour Baptiste Prigent , Clement Le Moine , Nathan Nicol et Victor Drapeau qui ne sortiront pas des manches qualificatives .

 

Résultats des pilotes du club lors de la 3ème manche de la Coupe de Bretagne à Hennebont (56) :

Publié le 26/03/2018 par pectoss

76 pilotes du club ont fait le déplacement sur la piste d’Hennebont (56) pour la 3ème manche de la Coupe de Bretagne 2018 . Les intempéries du matin ont laissé place à un temps correct pour toute la fin de la journée . Les pilotes du club repartent avec 2 victoires , 8 podiums et 16 finalistes . Le club conserve toujours la tête du classement des clubs bretons 2018 .

En cruiser 13/39 ans : Loïc Jégu remporte sa demi finale mais ne réussira pas à gérer sa finale où il finira 7ème .

En prélicencié : Lorenzo Gallard monte une nouvelle fois sur le podium avec une belle 2ème place . Timéo Videlo après une belle demi finale finit au pied du podium 4ème , suivit par Loris Mérot qui prend la 5ème place .

En poussin : Belle prestation de nos 2 finalistes qui montent sur le podium avec la 2ème place de Corentin Toqué devant son compère de club Nino Riou 3ème .

En pupille : Malo Peyec réalisera une belle remontée après un départ raté en finissant 4ème , Emilio Lorenzini craquera en fin de course et finira 6ème .

En benjamin : Nouvelle victoire pour Léo Le Bougeant avec juste derrière lui son collègue Ewen Paturel 2ème . Noah Remy réussit à rentrer en finale et prendra la 7ème place .

En minime : Léandro Dos Reis rate son départ et devra lutter pour revenir à la 6ème place .

En cadet : Célian Thomas nous a encore offert une belle remontée dans cette finale en allant chercher la 2ème place du podium .

En junior : Esteban Dos Reis se sera bien battu mais devra se contenter de la 4ème place au pied du podium .

En 19/29 ans : Vincent Quémard réalise un bon départ qui lui permet de s’échapper et de remporter cette finale .

En Elite Région : Maxime Delaporte aura batailler toute la course pour monter sur la 3ème marche du podium .

Résultats de la 2ème manche de la Coupe de Bretagne à Saint Brieuc :

Publié le 12/03/2018 par pectoss

82 pilotes du BMX Trégueux Côtes d’Armor ont passé une journée assez difficile dû aux conditions climatiques (vent fort et pluie) sur la piste de Saint Brieuc . Malgré cela les pilotes du club ont encore brillé dans toutes les catégories ,en donnant leur maximum durant la journée . Les Trégueusiens repartent de cette manche avec 2 victoires , 9 podiums et 21 finalistes . Au classement des clubs le BMX Trégueux Côtes d’Armor conforte sa place de leader .

 

En Cruiser 13/39 ans : Loïc Jégu après avoir remporté sa 1/2 finale se rate en finale en finissant 6ème .

En prélicencié : Lorenzo Gallard monte sur la 3ème marche du podium devant Timéo Videlo à la 4ème place et Emma Gautier 5ème au milieu des garçons . Loris Mérot prend la 7ème place de cette finale .

En poussin : Gabin Castel continue sur sa lancée avec une 2ème place . Corentin Toqué finit au pied du podium à la 4ème place .

En pupille : Emilio Lorenzini aura réussit à tenir jusqu’à la ligne d’arrivée pour conserver sa 3ème place . 6ème place pour Malo Peyec devant Noah Proust 7ème de cette finale .

En benjamin : Nouveau doublé pour Léo Le Bougeant vainqueur devant Ewen Paturel 2ème . Enzo Lorenzini prend la 5ème place devant Méline Videlo qui prend une belle 6ème place .

En minime : Léandro Dos Reis monte une nouvelle fois sur le podium avec une 3ème place . Théo Collin auteur de belles trajectoires prend la 5ème place .

En cadet : Arthur Le Bougeant fait coup double après Trégueux avec une nouvelle victoire .

En junior : Florian Morin retrouve la forme en prenant une 4ème place , Esteban Dos Reis passe au travers de sa finale et finira 8ème .

En 19/29 ans :Vincent Quémard après un beau départ se fera remonter et finira 2ème de cette finale.

En Elite région : Maxime Delaporte y aura cru jusqu’au dernier virage mais devra se contenter de la 2ème place . Clément Le Moine rentre en finale et finira 7ème .

Une pensée à Enzo Remingol qui s’est cassé la clavicule ce dimanche , bon courage à lui .

Classement 2ème manche de la Coupe de Bretagne à Saint Brieuc

Classement général de la Coupe de Bretagne après Saint Brieuc

Classement Club 2018 apres Saint Brieuc

Résultats de la 1ère manche du Championnat des Côtes d’Armor à Saint Brieuc :

Publié le 10/03/2018 par pectoss

84 pilotes trégueusiens se sont déplacé ce samedi sur la piste voisine de Saint Brieuc pour débuter le Championnat Départemental 2018 . Les pilotes ont pu évolué sur une piste bien préparé sous un beau soleil . Belle moisson trégueusienne avec : 3 victoires , 11 podiums et 33 finalistes . Une pensée pour Morgan Olichet qui a chuté lourdement avec une fracture de la clavicule , bon rétablissement !

En prélicencié : Lorenzo Gallard monte sur le podium avec une belle 2ème place devant son compère de club Timéo Videlo 3ème . Tir groupé des trégueusiens avec la 5ème place de Loris Merot devant Ilenzo Bisiau 6ème , Emma Gautier 7ème et Raphaël Doll 8ème .

En poussin : Doublé trégueusien avec la victoire de Nino Riou et la 2ème place de Gabin Castel après un beau départ . Corentin Toqué finit au pied du podium 4ème devant Enzo Remingol 5ème .

En pupille : 4ème place pour Emilio Lorenzini , 6ème place pour Malo Peyec et 8ème place pour Noah Proust .

En benjamin : Doublé trégueusien avec la victoire de Léo Le Bougeant devant son collègue Ewen Paturel avec de beaux sauts en 2ème ligne droite . 4ème place pour Quentin Raulet , 6ème place pour Enzo Lorenzini , 7ème place pour Lyno Ouvry et 8ème place pour Romy Deborde .

En minime : Beau début de saison pour Léandro Dos Reis avec une 2ème place  , Enzo Riou finit au pied du podium 4ème ,  5ème place pour Hugo Gonçalves . 7ème et 8ème place de Théo Collin et Kameron Ouvry suite à une chute alors qu’ils jouaient le podium .

En cadet : Malo Le Follézou n’aura rien lâcher mais finira 2ème , 4ème place pour Célian Thomas et 5ème place pour Arthur Le Bougeant .

En master : Belle victoire de Vincent Quémard , 3ème place pour Christophe Le Bigot , 5ème place pour Mickael Raoult .

En Elite : Melvin Lipokatics renoue avec le podium avec une 2ème place  , 4ème place pour Nathan Nicol , 8ème place pour Florian Morin .

Classement de la 1ère manche du Championnat départemental à Saint Brieuc

Résultats des pilotes du club lors de la 1ère manche de la Coupe de Bretagne à Trégueux :

Publié le 26/02/2018 par pectoss

98 pilotes trégueusiens avaient à coeur de réaliser une belle performance pour l’ouverture de la Coupe de Bretagne sur leur piste . Un temps ensoleillé mais frais à cause du vent a permis à tous les pilotes de profiter d’une belle journée sur une piste bien préparée pour l’occasion par les bénévoles du club . Les pilotes du club ramènent 3 victoires , 12 podiums et 26 finalistes . Le BMX TREGUEUX COTES D ARMOR est en tête du classement des clubs à l’issu de cette compétition . Merci à tous les bénévoles du club pour tous le travails effectués avant , pendant et après la course . Un grand bravo également à tous les pilotes du club qui ont participé .

En prélicencié : Emma Gautier a réalisé une belle performance au milieu des garçons avec une 2ème place , elle est accompagnée sur le podium par Joachim Dabosville Haase à la 3ème place . Loris Mérot termine 4ème suivi par Lorenzo Gaillard 5ème et Timéo Videlo 6ème .

En poussin : Gabin Castel auteur de superbes premières lignes droites monte sur la 2ème marche du podium . Nino Riou rentre en finale et prend la 5ème place .

En pupille : Malo Peyec après un départ raté remonte ses concurrents pour prendre une belle 2ème place . Noah Proust en bagarre pour le podium termine 4ème . Emilio Lorenzini finit 6ème .

En benjamin : Doublé trégueusien avec la victoire sans contestation de Léo Le Bougeant devant son camarade de club Ewen Paturel 2ème . Enzo Lorenzini retrouve la forme avec une belle 5ème place devant Noah Remy 6ème et Romy Deborde 7ème .

En minime : Leandro Dos Reis réalise une belle course pour finir à la 3ème place . Kameron Ouvry finit à une belle 6ème place .

En cadet : Arthur Le Bougeant remporte une belle victoire , son camarade de club Célian Thomas monte sur la 3ème marche du podium . Clément Treupel termine à la 4ème place .

En junior : Malo Le Follézou cadet surclassé a dominé ses aînés et vient chercher la victoire . Esteban Dos Reis l’accompagne sur le podium à la 3ème place . Florian Morin de retour à la compétition prend la 7ème place de cette finale .

En 19/29 ans : Vincent Quémard réussit à monter sur la 3ème marche du podium en revenant dans le dernier virage

En Elites : Maxime Delaporte prend la 5ème place d’une finale très disputée , Benjamin Raux finira à la 8ème place . 

Classement Club 2018

Classement Trégueux 2018

Résultats des pilotes du club sur l’Indoor International de Caen (14) :

Publié le 19/02/2018 par pectoss

34 pilotes trégueusiens se sont déplacé sur l’Indoor International de Caen (14) sur une piste qui comme tous les ans étaient préparé au top pour l’évènement. Cette compétition sonnait pour beaucoup de nos pilotes le début des courses pour la saison 2018 . Les pilotes du club ont encore réussi de belles performances avec 2 victoires , 1 podium et 8 finalistes.

En Pupilles : Noah Proust s’arrêtera en 1/2 finale .

En Benjamines : Nos 3 benjamines 1ère année rentrent en finale et prendront les :  5ème place pour Méline Videlo , 7ème place pour Romy Deborde et la 8ème place pour Gabriella Thomas .

En Benjamins : Léo Le Bougeant remporte tous les tours jusqu’à la finale ou il s’adjuge la victoire . Bravo ! Ewen Paturel l’accompagnait dans cette finale avec une belle 6ème place  . Quentin Raulet et Noah Remy stopperont leurs parcours en 1/4 de finale . 

En Cruiser 30/39 ans : Vincent Quémard réussit une belle remontée en finale pour aller chercher la 3ème marche du podium .

En Minime : Théo Collin et Léandro Dos Reis termineront en 1/8 de finale .

En Cadette : Léa Labbé Duhem réalise une belle journée en s’arrêtant en 1/2 finale .

En Cadet : Malo Le Follézou et Arthur Le Bougeant stopperont en 1/8 de finale . Mathis Videlo stoppe en 1/16 de finale .

En 17/24 ans : Vincent Léon et Baptiste Le Rouillé chuteront ensemble en 1/4 de finale .

En Filles 17 ans et + : Sarah Julou restera au stade des 1/4 de finale .

 

En 25/29 ans : Maxime Delaporte aura sorti le départ qu’il fallait en finale pour aller chercher une belle victoire . Bravo !

En 30/39 ans : Vincent Quémard rentre en finale et prendra une belle 5ème place .

En Junior : Melvin Lipokatics rate de peu la finale avec une 5ème place en 1/2 finale , Baptiste Prigent et Nathan Nicol stoppent en 1/4 de finale .

 

 

 

Résultats des pilotes du club lors de l’Indoor International d’Avignon (84) :

Publié le 30/01/2018 par pectoss

6 pilotes du club se sont déplacés sur l’Indoor International d’Avignon (84) pour participer à la première compétition de la saison 2018 . Ils ont parcouru les 1000 kilomètres que séparent Trégueux d’Avignon accompagnés des chauffeurs : Stéphane Prigent et Thierry Collin . Les pilotes ont ainsi pu prendre leur repère dans leurs nouvelles catégories et voir les points à travailler pour la suite de la saison.

Open Supercross Filles : Léa Labbé Duhem finira 5ème de son 1/4 de finale .

Open Hommes : Nathan Nicol stoppera sa compétition 5ème en 1/16 de finale , Baptiste Prigent terminera sa journée 8ème en 1/16 de finale .

 

Minimes : Théo Collin finit 5ème en manches qualificatives , il rate de peu la qualification (6/4/4 en manches) .

Cadets : Malo Le Follézou réalise des manches solides mais finira sa journée 6ème en 1/16 de finale après avoir décliquer au départ .

Cadettes : Léa Labbé Duhem finira 7ème en 1/4 de finale après de belles manches qualificatives .

Filles 17 ans et + : Sarah Julou s’est fait plaisir sur cette compétition ,  elle finira 7ème en 1/2 finale .

Juniors : Début difficile pour Baptiste Prigent et Nathan Nicol qui suite à des erreurs resteront en manches qualificatives dans une catégorie relevée .

60 pilotes du club se sont mobilisé pour le Téléthon : 420 euros récoltés !!! Videos dans cet article :

Publié le 11/12/2017 par pectoss

Ce dimanche 10 décembre , une compétition a été organisé au club afin de récolter des fonds pour le Téléthon .

Une bonne occasion également pour les nouveaux pilotes du club de découvrir le monde de la compétition de façon ludique . 60 pilotes du club se sont mobilisé malgré le froid et le vent .

420 euros ont ainsi été récolté durant cet après midi que ce soit via les engagements , les boissons ou la restauration . Merci à tous et à toutes !!!